Кирово-Чепецк активно готовится к празднованию своего 70-летия, и на эти цели из бюджетов разных уровней, а также из внебюджетных источников выделено порядка 1,5 миллиарда рублей. Об этом рассказали в правительстве региона.
Основное финансирование поступило из федерального и областного бюджетов, что позволило уже сейчас провести масштабные работы по благоустройству города. В прошлом году в рамках регионального проекта были отремонтированы тротуары на улице 60 лет Октября (от улицы Школьной до проезда к дому 7/1), а также на улице Ленина. Кроме того, приведены в порядок придомовые территории по улицам Комиссара Утробина, Володарского и Мелиораторов.
В текущем году работы продолжаются: запланировано благоустройство общественных территорий по проспекту Мира и проспекту Россия, а также дворовых участков по улице Речной (у домов №8, 10/1 и 16) и у дома №2 по проезду Дзержинского.
Особое внимание уделяется созданию комфортных зон отдыха для горожан. Так, уже благоустроен сквер “Встречный”, продолжается обустройство парка “Двуречье”, а на базе Центра культуры и досуга появилось новое молодежное пространство. Параллельно ведется капитальный ремонт школы №6, что также входит в программу подготовки к юбилею.
Всего на 2025 год запланировано реализовать 12 крупных проектов на общую сумму 616,5 миллионов рублей.
Фото: Правительство Кировской области