Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

20 тысяч жителей Кировской области в 2017 году получили доступ к бесплатному интернету от «Ростелекома»

«Ростелеком» в 2017 году организовал беспроводной доступ в интернет в 55 населенных пунктах Кировской области в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН)

 В результате еще около 20 тыс. сельских жителей региона могут бесплатно пользоваться ресурсами сети.

Технология позволяет выходить в интернет в радиусе до 100 метров от точки доступа, которая располагается, как правило, в центре деревни или поселка. Воспользоваться услугами «Ростелекома» в этих селах могут жители, имеющие устройства с поддержкой Wi-Fi.

Директор Кировского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Валов:
— Созданная инфраструктура позволит, при наличии спроса, достаточно оперативно проложить линии связи от точек доступа до жилых домов и предприятий в этом населенном пункте.

С 2015 года в Кировской области точки доступа в интернет по проекту УЦН появились в 80 населенных пунктах. Для этого «Ростелеком» проложил 1150 км воздушных и грунтовых оптических линий связи. В ближайшие три месяца бесплатный интернет придет в деревни Дамаскино, Бураши, Чернушка, Рыбная Ватага, Селино Кильмезского района, и в населенные пункты Советского района: Лесниково, Лошкари, Зеленый, Дуброва, Новый, Муша, Васильково, Верхопижемье.

В рамках федерального проекта УЦН жители небольших сел и деревень получают доступ в интернет на скорости не менее 10 Мбит/с. Строительство оптических линий связи, установка и монтаж оборудования проходят в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек. В Кировской области доступом к сети интернет в рамках проекта УЦН до 2018 года должны быть обеспечены 228 населенных пунктов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров