Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

21 декабря кировчане смогут наблюдать очень редкое явление

В следующий раз аналогичное астрособытие произойдет только через 60 лет 

Редчайшее астрономическое явление можно будет наблюдать в декабре. Как рассказали ученые, 21 декабря 2020 года после захода Солнца Юпитер и Сатурн подойдут на минимально близкое расстояние на ночном небе. Соединения между газовыми планетами случаются примерно раз в 20 лет. Однако настолько близко они не подходили друг другу со времен средневековья, а именно с 1226 года. 

— Юпитер с Сатурном находятся относительно далеко от Солнца, поэтому скорость их перемещения по небесной сфере небольшая. Панеты будут находится на расстоянии менее 30 угловых минут с 17 по 25 декабря, а 21 декабря расстояние между планетами составит 6 угловых минут или одну пятую часть диска полной Луны, - рассказали в паблике «Любительская астрономия в Кирове». 

Наблюдать за сближением можно уже сейчас с 15:30 на юго-западной части неба. Яркий Юпитер будет низко над горизонтов, в чуть левее и выше — Сатурн.  


Кировский астрономы-любители поделились, что в Кирове самым лучшим местом для наблюдения является парк у «Дворца Пионеров» или юго-западный район у «Красной горки». Также явление можно наблюдать за городом: там нет сильной засветки. 

Известно, что в следующий раз тесное соединение планет пройдет только 15 марта 2080 года, а затем в 2400 году.

Фото: pixabay.com, Алексей Сыкчин/ vk.com/astro_kirov

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров