Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

304 студента получили стипендию правительства Кировской области в 2020 году

87 человек из них — будущие педагоги

Для сохранения и развития профессиональных кадров с 1 сентября 2017 года начал действовать новый механизм предоставления стипендий правительства Кировской области. Так, студенты профессиональных образовательных организаций и вузов имеют возможность получать стипендию, утвержденную региональным правительством. Из общего числа заключенных соглашений по педагогическим специальностям в техникумах и колледжах региона обучаются 29 студентов, в высших учебных заведениях – 58 человек.

Такую стипендию получает студентка 4 курса ВятГУ Регина Арсланова. Девушка обучается по специальности учитель русского языка и литературы. Четырехстороннее соглашение она заключила еще на первом курсе, когда узнала о возможности получать стипендию. После обучения она вернется работать в школу села Покровское Котельничского района, где сама когда-то училась. Там молодого специалиста ждут с нетерпением.

— Стипендия для меня неплохая материальная поддержка в годы учебы. Поскольку я учусь на «отлично», получаю дополнительно 3600 рублей. А после окончания учебы в университете по условиям четырехстороннего соглашения поеду работать в школу своего села, - поделилась Регина.

Отметим, что право на получение стипендии имеют студенты, которые обучаются в государственном вузе, колледже или техникуме впервые за счет бюджета по очной форме. Для этого студент должен подписать соглашение с будущим работодателем, образовательной организацией и Центром помощи в трудоустройстве обучающимся, который от лица министерства образования Кировской области координирует оформление стипендии правительства Кировской области и заключение четырехсторонних соглашений.

Как известно, на сегодняшний день заключено 304 соглашения, из них 213 соглашений со студентами средних профессиональных образовательных организаций, 91 соглашение со студентами вузов. Студенты, получающие стипендию правительства, после окончания учебы будут работать по специальности на предприятиях и в организациях Кировской области не менее трех лет.

Добавим, что в регионе ведется серьезная работа по привлечению молодых специалистов в педагогическую отрасль. Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, заключение четырехсторонних соглашений гарантирует трудоустройство после окончания обучения по специальности, а также возможность прохождения производственной и преддипломной практики на будущем рабочем месте. 

Он напомнил, что в регионе также предусмотрены выплаты молодым специалистам в размере 50 и 100 тысяч рублей для тех, кто пришел работать в систему образования после окончания учебных заведений.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров