Новостной портал "Город Киров"
Курс ЦБ 81,14 92,22

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 6+

55-летний кировчанин перевел мошенникам 32 миллиона рублей

Более двух месяцев назад 55-летний житель Кировского областного центра стал жертвой тщательно спланированной мошеннической схемы, которой воспользовались злоумышленники, чтобы обманом выманить у него значительную сумму денег. Историю инициировала женщина, представившаяся бухгалтером предприятия, на котором мужчина раньше работал, сообщают в пресс-службе УМВД по региону.

Главная картинка новости: 55-летний кировчанин перевел мошенникам 32 миллиона рублей
Фото: Город Киров.ru

Она связалась с потерпевшим через популярный мессенджер и рассказала о якобы проводимой правоохранительными органами проверке, связанной с утечкой информации с их фирмы. По её словам, были подозрения, что произошёл серьёзный инцидент, и в определённое время могут выйти на связь представители органов, от которых необходимо будет выполнять указания без отклонений.

Через некоторое время мужчине позвонили люди, представившиеся как «следователь» и «сотрудник Центрального банка». Они с тревогой сообщили, что его сбережения и имущество находятся под угрозой, а некие мошенники планируют их присвоить. Чтобы предотвратить это, ему необходимо было перевести все его средства на так называемый «защищённый счёт». Дополнительно, у него попросили провести ряд операций с имеющейся недвижимостью, которые они назвали «мнимыми сделками», чтобы защитить его активы.

Полностью доверившись мошенникам, мужчина ввёл реквизиты, предположительно связанных с его «безопасным счётом» банковских карт, в приложение для бесконтактной оплаты на своём смартфоне. Веря, что таким образом он обезопасит свои финансы, он начал пополнять эти карты обналиченными сбережениями через банкоматы. Злоумышленники шли дальше, и в один из эпизодов мужчина даже предпринял попытку продать свою квартиру за 7 миллионов рублей, следуя инструкциям мошенников. К счастью, прежде чем сделка была завершена, он начал подозревать неладное и догадался о махинациях.

Поняв, что стал жертвой обмана, кировчанин обратился в полицию. Стражи порядка незамедлительно начали расследование инцидента, и по факту мошенничества было возбуждено уголовное дело.

Новости партнеров