Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

6 способов самостоятельно проверить квартиру перед покупкой в Кирове

Проверено опытным риэлтором

Не все справочные ресурсы содержат достоверную информацию о жилых объектах. Более того, в некоторых случаях на получение нужных документов может уйти несколько недель. Будет очень обидно, если недвижимость юридически чистая, но узнали об этом вы слишком поздно. Чтобы этого не произошло, рассказываем вам, как можно проверить недвижимость самостоятельно https://reester.net/.

1) Получить выписку из Росреестра.

Цена такой справки невысокая, ждать недолго — примерно сутки. Результат проверки действителен примерно месяц. Выписка расскажет обо всех собственниках квартиры, находится ли она под обременением или арестом.

2) Проверить квартиру по адресу и кадастровому номеру.

Это тоже справка из ЕГРН, которая поможет узнать сколько стоит квартира по кадастровой оценке. Информация также поможет оценить величину налогов и понять, соответствует ли рыночная цена кадастровой оценке.

3) Посмотреть объявления о продаже на базах недвижимости.

Площадок, на которых продается недвижимость, множество https://reester.net/proverit-uchastok. Поищите объявление о приглянувшемся вам объекте на ЦИАН, Авито и других ресурсах. Если увидите, что где-то объявление снято с продажи — это повод насторожиться.

4) Если вы покупаете квартиру в ипотеку, нужно проверить страховую компанию.

Существует миф, что при оформлении ипотеки банк проверяет квартиру. Это не совсем так. Банк доверяет эту работу страховщикам. Только после их одобрения банк выдаст вам деньги. Чтобы убедиться, что компания-страховщик добросовестно проверяет компанию, проверьте статистику подачи исков и сколько страховых выплат сделала компания.

5) Проверить справки, которые предоставляет продавец.

Ошибочно думать, что не стоит проверять собственника после того, как он предоставит вам справки. Специалисты по недвижимости утверждают, очень часто документы являются поддельными. Например, справки из диспансера о вменяемости продавца https://reester.net/kadastrovaya-karta.

6) Опросить соседей. Этот способ подходит для тех, кто покупает на вторичном рынке. Дополнительную информацию о собственнике можно узнать у жильцов дома.

Важно. Чтобы точно быть уверенным в чистоте квартиры, лучше доверьте проверку экспертам. При заключении договора ответственность за сделку лежит на риэлторе, поэтому он делает все возможное, чтобы исключить неприятные ситуации.


Фото: 1.bp.blogspot.com
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров