Новостной портал "Город Киров"
03 октября, Киров 3,9°
Курс ЦБ 83,48 94,32

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Жизнь в городе 0+

7 человек стали жертвами общественного транспорта

Город Киров: 7 человек стали жертвами общественного транспорта

С 27 апреля по 10 мая в Кирове проходит операция «Автобус»

В Кирове увеличилось количество людей, пострадавших от действий водителей общественного транспорта. Стражи порядка на дорогах проводят специальную акцию, в ходе которой маршруты пассажирского транспорта Кирова проверят на наличие всевозможных нарушений. Проанализировав поведение водителей, сотрудники ГИБДД планируют составить рейтинг опасных кировских перевозчиков.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД по Кировской области, 1 квартал 2009 года показал: в целом по области наблюдается тенденция снижения числа ДТП по вине водителей автобусов и троллейбусов (число ДТП снизилось с 8 до 5, погибших не было, число пострадавших снизилось с 8 до 7). Однако в городе Кирове ситуация складывается менее благополучно...

С начала года по вине водителей общественного транспорта произошло 5 ДТП, число пострадавших выросло с 4 до 7. Чаще всего по вине водителей автобусов и троллейбусов случались падения пассажиров, столкновения с автомобилями и наезды на пешеходов. Сотрудники ГИБДД в качестве причин «плохого поведения» на дороге таких водителей называют: зависимость оплаты труда водителей от размера привезенной выручки, пренебрежение перевозчиков к соблюдению трудового законодательства, жесткую экономию на содержание специалистов. Все это приводит к падению транспортной дисциплины, умышленному нарушению Правил дорожного движения и неоправданным рискам в погоне за клиентом.

Пожалуй, самым показательным примером является ДТП, случившееся 2 марта на улице Комсомольской города Кирова. Тогда водители двух автобусов смежных маршрутов № 73 и 23, стремясь первыми забрать пассажиров с очередной остановки, создали аварийную ситуацию. Один из автобусов наехал на рекламный щит, в результате столкновения 3 пассажира получили травмы.

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию и сделать общественный транспорт более безопасным для пассажиров и пешеходов, в Кирове с 27 апреля по 10 мая проходит федеральная операция «Автобус». В ходе нее перевозчиков Кирова проверят. Причем, проверки будут носить как внеочередной характер, так и плановый. В пресс-службе ГИБДД рассказали:
- Контроль будет осуществляться при выезде автобуса или троллейбуса на линию, а также в конце рабочей смены. Но кроме технического состояния автобуса будут проверяться действия водителей в процессе работы на маршруте. К этой работе обычно подключаются добровольные народные дружины. Представители дружин в качестве обычных пассажиров заходят в общественный транспорт и если фиксируют какие-либо нарушения, сообщают о них.

Кроме того, будет организована проверка условий отдыха водителей.
После всех проверок сотрудники ГИБДД планируют составить рейтинг наиболее опасных компаний-перевозчиков. В качестве критериев оценки будут использоваться статистические данные о ДТП, в том числе с материальным ущербом, сведения о нарушениях Правил дорожного движения и количественный состав пассажирского парка.

Новости партнеров