Предпраздничный день 7 мая не подлежит сокращению, поскольку следующий за ним день 8 мая является обычным выходным, а не официальным праздником. Об этом РИА Новости рассказал Ярослав Нилов, глава комитета Госдумы по труду.

Этот выходной был перенесен с 23 февраля 2025 года в соответствии с производственным календарем. Таким образом, после праздничных выходных с 1 по 4 мая россиян ожидает трехдневная рабочая неделя с 5 по 7 мая, после чего начнутся четырехдневные выходные с 8 по 11 мая, приуроченные к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Всего в мае 2025 года запланировано 18 рабочих и 13 выходных дней. Работодателям следует учитывать, что сокращение рабочего дня 7 мая не предусмотрено трудовым законодательством и может быть осуществлено только по внутреннему решению организации.
Фото: “Город Киров RU”