В администрации города Кирова началась работа по подготовке ответов на вопросы, поступившие от жителей во время прямой линии с губернатором Александром Соколовым. Один из проблемных вопросов касался организации дорожного движения на перекрестке улиц Энтузиастов и Ульяновской.
Как сообщили жители, после реорганизации светофорного регулирования некоторым автовладельцам, проживающим в данном районе, стало практически невозможно выезжать на улицу Щорса. Глава администрации города Вячеслав Симаков поручил дирекции благоустройства доложить о ситуации на перекрестке и представить варианты решения проблемы.
В ведомстве пояснили, что изменения в работе светофора были внесены для решения проблемы многометровых пробок при выезде со стороны Европейских улочек. Согласно статистике, до этого со стороны микрорайона выезжали 600-700 машин за 7-10 фаз работы светофора, при времени ожидания 40-60 минут. После запрета поворота в сторону улицы Щорса пропускная способность увеличилась: теперь выезжает более 1000 автомобилей за 2-3 фазы, а время ожидания сократилось до 15-20 минут.
Кроме того, выезд на улицу Ульяновскую в сторону улицы Щорса теперь возможен и с улицы Солнечной. Власти продолжают мониторить транспортный поток и искать решение, которое удовлетворит всех участников дорожного движения.
Ранее мы уже рассказывали, что на перекрестке улиц Ульяновской и Энтузиастов в областном центре установили новые дорожные знаки и секции светофора. А так называемые бесконфликтные светофоры появились сразу на двух перекрестках в центре Кирова — это пересечения улицы Владимирской (бывшая Карла Маркса) с улицей Труда и с Морозовской (бывшая ул. Розы Люксембург).