Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Акушерско-гинекологическая служба пополнилась новым оборудованием

В 2021 году по нацпроекту «Здравоохранение» продолжает реализовываться региональная программа модернизации первичного звена. Акцентируется внимание на районных больницах. Основной задачей программы является оснастить медучреждения в районах области новым оборудованием.

В центральные больницы Нолинска, Даровского, Орлова и Кирса поступили передвижные фетальные мониторы.

В работе акушерско-диагностической службы данное оборудование просто незаменимо. Фетальные мониторы применяются для комплексного мониторинга беременности методом кардиотокографии (КТГ).

Главный врач Нолинской ЦРБ Константин Ившин рассказал:

– Среди преимуществ нового оборудования его мобильность. Монитор передвижной, благодаря чему исследование, при необходимости, можно провести непосредственно в кабинете на приеме акушера-гинеколога. Новое оборудование обладает широким спектром возможностей, например, полной автоматизацией обработки получаемой информации. При таком анализе КТГ двигательная активность плода определяется без использования «маркера» событий, когда женщина сама фиксирует движения плода нажатием датчика, что обеспечивает «чистоту» исследования. Новое оборудование сразу введено в работу женской консультации нашей ЦРБ. В настоящее время на аппарате проведено более 50 исследований.

В свою очередь министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев отметил, что продолжится расширение лечебно-диагностического потенциала медицинских организаций, и центральных районных больниц.

Губернатор Кировской области дал соответствующее распоряжение.

В текущем году более 340 единиц оборудования получат учреждения первичного звена здравоохранения. До 2025 года планируют закупить еще 1 600 единиц медицинской техники.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов сказал, что модернизация больниц направлена на улучшение демографической ситуации в Кировской области.

– Региональная программа модернизации предусматривает развитие и инфраструктуры медицинских организаций по ряду важнейших направлений. Это доступность качественной диагностики заболеваний, своевременность получения медицинской помощи и создание комфортных условий в учреждениях здравоохранения для граждан и медицинских работников. Все это будет способствовать улучшению демографической ситуации в районах и регионе в целом, – подчеркнул первый зампред.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров