Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Алексей Малышев

город киров: Алексей Малышев

Алексей Малышев, редактор «Город Киров.RU»

Те, кто когда-то учился на историческом факультете любого вуза, поймут меня и так. Но таких людей меньшинство. Для других, чтобы проникнуться моими параноидальными страхами могу порекомендовать перед прочтением поставить что-нибудь из песен Александра Вертинского, лучше всего «Dancing girl». Прониклись? Начинаем.

Вначале выборы в так называемый Координационный совет оппозиции воспринимались как странная игра взрослых людей, которые пытаются имитировать бурную деятельность. Ради Бога. Хочется поиграться в честные выборы? Играйте! Только мне-то от этого что? Такое ощущение сохранялось до воскресенья, лишь вчера возникла эта страшная аналогия.

Предлагаю вспомнить учебник истории на «странице» 1917. Тогда после февральской революции тоже создали «координационный» совет рабочих и солдат Петрограда. Вначале всё было в обычных рамках: дискуссии, многочасовые речи ораторов вроде Льва Троцкого, обсуждения политики временного правительства, организация подобных советов в других городах, проведение съездов и т.д. Пока в октябре 1917-го советы не объявили себя временной властью, а в январе 1918-го, после разгона Учредительного собрания, приняли конституцию, в которой о другой власти кроме советов и речи уже не шло.

А дальше гражданская война, красный и белый террор, оккупация, разграбление всего что можно, эмиграция, продразвёрстка, химические атаки на восставших крестьян… После того, как всё это улеглось, «кровавый» царский режим и тяжёлый период 1-й мировой казались питерским рабочим чуть ли не золотым веком.

Что мы видим сейчас? Создаётся квази-парламент из 45 человек. Его создание обставлено так, что и официальные российские выборы могут позавидовать: теледебаты, предвыборная агитация, создание блоков, голосование. И уже в понедельник утром канал «EvroNews» помещает новость о выборах с комментарием известного во всём мире шахматиста-оппозиционера Гарри Каспарова. И эта новость идёт сразу после информации о выборах на Кубе.

А в голове вертятся заголовки европейских и американских СМИ из одной из возможных будущих реальностей. Из той реальности, где события развиваются по сценарию «1917»,— «ЕС признал временное правительство, сформированное путём демократических выборов», «Гражданская война в России: сотни погибших», «Для защиты исторического наследия Санкт-Петербурга город взят под контроль войсками ООН и НАТО», «Федеральный канцлер заявил об исторических правах ФРГ на Восточную Пруссию». После этого карты, на которых Россия разделена на протектораты и оккупированные территории уже перестают казаться горячечным бредом.

Они начинают восприниматься как закономерный итог реализации одного из возможных сценариев. В этом варианте будущего и «Брест-литовского мир», по которому за помощь заграницы рассчитается отобранными у сегодняшней элиты активами тоже не обойтись. И создание при КС чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией. И распад страны на подконтрольные разным группировкам куски. А ещё разрушение инфраструктуры и голод.

Ещё раз. Не обязательно, что так оно и будет. И не потому, что люди стали лучше за последнюю сотню лет. Не самый глупый человек, Гегель, как-то написал, что основной урок истории в том, что она никого ничему не научила. Присяжные поверенные, депутаты Госдумы и профессиональные революционеры начала XX века мало чем отличаются от современных. В тех же условиях люди будут действовать также точно. Действительно пугает лишь то, что по закону Мэрфи, если неприятность может случиться, она случиться обязательно.

Просто есть и другие сценарии, которые ещё возможны. В которых те же самые люди поставлены в другие условия. Например, власти могут понять всю опасность и в корне пресечь это «советское» движение. Как результат, репрессии и массовые аресты (десятки тысяч). Десятилетние сроки и прочие радости реакционной политики прилагаются. «Щепки», естественно, полетят во все стороны и пара месяцев ареста за перевёрнутый сортир покажутся сущим либерализмом.

А вот самый мягкий сценарий: власти понимают, что утрачивают контроль над ситуацией. Вводят уголовную ответственность за фальсификации на выборах наравне с госизменой. Проводят свободные выборы в Госдуму. По-настоящему начинают чистить госаппарат от коррупционеров. Путин на новый год сообщает нации: «Я устал, я ухожу», получая взамен иммунитет от уголовного преследования. Единственное, что смущает — это отсутствие в России традиции мирной передачи власти.

Да и кому её передать. В погоне за стабилизацией, упрочением собственного контроля над ресурсами сегодняшняя власть так выстроила систему, что любые вертикальные лифты можно отнести в категорию «невероятное». Люди без опыта не нужны, а чтобы получить опыт, нужны связи. Получается замкнутый круг.

Очень хочется верить, что координационный совет, который создают оппозиционеры, сможет стать таким лифтом, сможет выработать какие-то позитивные предложения, кроме набивших оскомину лозунгов о ПЖИВ и предложений повысить зарплату всем и сразу. Вот только страх так и отпускает. Продуктов на пять –семь лет не напасёшься, а до ближайшей границы от Вятки больше 2000 километров. На одном баке не одолеть.

«Это бред. Это сон. Это снится»...
(Александр Вертинский)

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров