В Кировскую область пришли холодные воздушные массы со стороны Баренцева моря. Похолодание продлится около двух суток, после чего погода вновь изменится. Согласно прогнозу синоптиков, в регионе установится более тёплая и сухая погода.
Сейчас через территорию области проходит холодный атмосферный фронт. Его движение сопровождается осадками и усилением ветра. Температура воздуха понизится, однако продолжительного периода холодов метеорологи не ожидают.
Причиной изменения погоды стало кратковременное вторжение арктического воздуха. При этом специалисты отмечают, что похолодание будет относительно небольшим и не задержится в регионе надолго.
Уже после прохождения холодного фронта на погоду начнёт влиять блокирующий антициклон. Он ограничит поступление атмосферных фронтов и создаст условия для более устойчивой погоды без значительных осадков.
В результате в Кировскую область вернётся тепло. Правда, температуры уже не будут такими высокими, как во время предыдущих периодов аномально тёплой осени.
По предварительным оценкам, сухая и относительно тёплая погода может сохраниться не менее недели. Не исключено, что влияние антициклона продлится и дольше.
Таким образом, нынешнее похолодание, несмотря на арктическое происхождение воздушных масс, пока не означает наступления устойчивых зимних холодов в Кировской области.
Ранее мы писали: В Кировской области вскрылась история с незаконной добычей песка