Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Азбука финансов: секреты кредитной карты

У многих из нас случались ситуации, когда нужно немного денег до зарплаты или не хватает средств на срочную покупку, а брать взаймы или потребительский кредит не хочется? В таких случаях может выручить кредитная карта, это возможность на время взять деньги у банка, а затем вернуть. 

За последний год в Волго-Вятском банке Сбербанка отметили устойчивый рост спроса на кредитные карты. Давайте разберемся, на какие критерии карты нужно обязательно нужно обратить внимание при выборе. 

Льготный период. 

Льготный период – это период, в который банку можно не платить проценты. Как правило, действует льготный период только на безналичные оплаты покупок. На переводы и снятие наличных чаще всего начисляются проценты. У всех банков льготный период отличается. 

Стоимость карты.

Стоимость обслуживания карты – это второй после льготного периода фактор по важности при выборе кредитки. Сюда входит не только сама стоимость обслуживания, но и цена SMS и Push уведомлений. 

Процентная ставка.

За пользование кредитной картой, как и по классическому кредиту, начисляются проценты. Но есть возможность эти проценты не платить: достаточно возвращать банку деньги в течение беспроцентного периода. А вот после того, как этот бесплатный срок заканчивается, начинают начисляться проценты. Конечно, чем меньше ставка – тем лучше. Смотрите, чтобы условия по процентам у вашего банка были максимально прозрачными. 

Кредитный лимит.

Кредитный лимит – это сумма, которую выделяет банк на кредитную карту. И она является возобновляемой. Что это значит? Когда вы вернете долг, можно будет снова пользоваться деньгами в рамках выделенного лимита. Лимиты у разных. Главное, подобрать тот уровень трат, который будет для вас комфортным.

График платежей.

График платежей - это расписание платежей по кредиту. Именно по расписанию необходимо оплачивать банку определённую сумму в определённую дату, для избежания начисления процентов. Привязка платежного периода может быть к календарному месяцу– это намного удобнее для клиентов, так как позволяет долгосрочно планировать свою финансовую активность. Вы будете помнить точную дату платежа. 

Получение карты.

Варианты тут разные. Например, можно обратиться в отделение банка или воспользоваться дистанционными сервисами. И здесь каждый выбирает для себя удобный вариант.

Уникальные «фишки» карты.

Здорово, когда помимо функции «запасного кошелька» кредитная карта имеет дополнительные «фишки». Например, программы лояльности. Что это такое? Программа лояльности — это способ вернуть часть из потраченных средств. Поэтому, выбирая для себя кредитную карту, изучите бонусные программы, которые предлагает банк, и оцените, полезно вам это предложение или нет. Например, если у вас нет машины, вряд ли вам понадобится скидка на услуги АЗС. Зато если вы часто летаете, вам пригодятся бонусные мили.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров