Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Азбука финансов: зачем нужен эквайринг

Эквайринг — это оплата товаров и услуг при помощи банковской платёжной карты. Для покупателя такой способ расчётов понятен, прост и удобен. 

На рост популярности Эквайринг повлияли рост доходов населения, частые поездки россиян за рубеж, где оплата картой проводится повсеместно, и тот факт, что работодателю проще перечислять зарплату на карту, чем выдавать её наличными, а значит, всё больше физических лиц используют платежную карту.

Эквайринг решает проблему фальшивых купюр (при таких расчётах наличность просто не используется), исключает необходимость составления специальных кассовых документов и избавляет от расходов на инкассацию денежных средств. С учётом того, что платёжные карты бывают не только дебетовыми, но и кредитными, возможность расплатиться кредиткой при отсутствии в конкретный момент свободных наличных денег увеличивает платёжеспособность населения.

Как построен процесс эквайринга

Если для покупателя оплата картой — это простой и быстрый процесс, то для предпринимателя, который получает таким способом плату за свои товары и услуги, не всё так однозначно. Предлагаем рассмотреть Эквайринг подробнее.

Прежде всего надо знать, что при таком способе оплаты деньги не поступают на расчётный счёт продавца напрямую. Между покупателем и продавцом существует посредник — банк. Исходя из этого Эквайринг — это способ проведения безналичных расчётов, то есть банковская услуга, и продавец, чтобы такой услугой воспользоваться, должен открыть расчётный счёт в выбранном банке.

Следующим шагом должно быть заключение с банком договора на Эквайринг. За проведение оплаты при помощи карт банки взимают с продавца комиссионное вознаграждение. 

После того как покупка будет оплачена картой, деньги списываются со счёта покупателя и поступают в банк-эквайер, с которым продавец заключил договор. В оговоренный в договоре срок деньги поступают на счёт продавца (за вычетом комиссии банка).

Основные виды эквайринга

Эквайринг — это расчёты через POS-терминал. Широко распространён в магазинах, на предприятиях общепита и сферы услуг. POS-терминал — это весь программно-аппаратный комплекс, который установлен на месте работы кассира, включающий в себя кассовый аппарат, кардридер, монитор и клавиатуру для кассира, а также специальное программное обеспечение.

Существуют и компактные терминалы, которые удобно использовать для курьерской доставки, торговли на выезде, в небольших магазинах и на рынках, например, онлайн-кассы «Эвотор».

Интернет-эквайринг это оплата физических и цифровых товаров, услуг и билетов через специальные интерфейсы в интернете на сайтах, в приложениях, в соц.сетях и мессенджерах. Основная проблема этого способа — обеспечение безопасности данных, которые вводит покупатель на странице процессингового центра. Для дополнительной защиты применяется способ СМС-информирования клиента — запрос подтверждения на проведение оплаты. Интернет-эквайринг требует повышенных мер безопасности, поэтому это самый дорогой (в плане комиссии) способ оплаты картой. Комиссия при этом взимается не только с продавца, но иногда и с покупателя.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров