Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров 2,7°
Курс ЦБ 81,14 93,42

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Жизнь в городе 0+

Байкеры вернулись с потерями и победой. Позади 2 000 км зимней дороги

Байкеры вернулись с потерями и победой. Позади 2 000 км зимней дороги

Участники кировского байк-клуба «West-Ost Vyatka» на прошлой неделе вернулись из поездки в Самару. Экстримальщики (а как еще назвать людей, которые в середине января разъезжают по стране на мотоциклах?) путешествовали с целью побывать на ежегодном международном байк-фестивале «Snow Dogs» и поставить рекорд дальности для зимних пробегов.

Трое героев – руководитель клуба Алексей Лунин, настоящий мото-мастер Сергей и девушка Таня – завели свои колясочные «Уралы», выслушали пожелания на удачу и тронулись в дорогу. Вернулись они полными впечатлений, уставшие и с потерями: по дороге «потеряли» одну боевую машину. Рассказывает Алексей Лунин:

Байкеры вернулись с потерями и победой. Позади 2 000 км зимней дороги

- Выехали утром и вскоре поняли, что оплошали с экипировкой. Наша одежда на меху промокла напрочь, вода с нас текла ручьями, когда заходили в придорожные кафе – пар валил… в общем, намаялись как следует. Но самый громкий «прокол» произошел в Пижанском районе: у одного из «Уралов» застучал двигатель и оторвался шатун, хотя перед поездкой машину проверяли и готовили крайне тщательно. Пришлось оставить «железного коня» в Пижанке и дальнейший путь преодолевать втроем на оставшемся колясочном байке.

Под Советском машина забарахлила. Вообще, давно подмечено, что слякотную погоду «Урал» переносит с трудом, начинает капризничать: здесь чихнул, там дернулся. Сделали небольшую остановку, чтобы произвести ремонт. Удивительно, но помог нам местный гаишник. В результате очень скоро мы снова были в «седле» и двинули прямой дорогой в Чебоксары. В Чувашии нас поджидали местные байкеры, мы у них заночевали, сходили в сауну, произвели интенсивный ремонт «Урала».

Байкеры вернулись с потерями и победой. Позади 2 000 км зимней дороги

В ночь выехали на Самару и через сутки вечером оказались на фестивале. Добирались с приключениями: то свеча «умрет», то с проводкой проблемы, то зажигание откажет. Но когда прибыли на «Snow Dogs», не пожалели о путешествии. На зимний слет приехали более тысячи байкеров из Москвы, Питера, Саратова, Казани, Волгограда и ближнего зарубежья. Заметили несколько иностранцев из Голландии и Польши.

Приехали поздновато: все основные конкурсы уже закончились, вовсю шли народные гуляния. В них мы и приняли участие, потусовались, переночевали, а на следующий день после обеда повернули в обратный путь и мы, да только снова угодили в приключение. Накануне поставили новый карбюратор на «Урал» (старый потек) и были готовы к обратной дороге. Но, пока выбирались с места стоянки, всю проводку залило и зажигание стало «дышать на ладан». В итоге… мы выехали на трассу с одним работающим цилиндром. Чтобы стали делать дальше, сейчас не представляю, но мимо как раз проезжали наши коллеги из Тольятти. Ребята остановились, взяли нас в свою колонну и повезли к себе в гости. В местных боксах быстро вернули машину к жизни, после чего решили продолжить наше общение.

Байкеры вернулись с потерями и победой. Позади 2 000 км зимней дороги

Домой поехали ночью. Ехали на этот раз через Казань и твердо решили не останавливаться на длительный отдых. Домой вернулись через сутки! Намаялись, устали, но это того стоило. Фестиваль хоть и прошел без снега, но оказался совершенно исключительным мероприятием: тысячи людей, мотоциклов, куча знакомств, общих тем для разговора… в следующем году обязательно поедем вновь!

Новости партнеров