Курс ЦБ 94.09 100.53

Беспроигрышная серия продолжается!

«Родина» - «Енисей» 6:4

Город Киров:В час-пик выезд на Карла Маркса с Молодой Гвардии затруднен, лучше объехать

Пятый матч на втором этапе Чемпионата России в среду провела кировская «Родина». Соперником был красноярский «Енисей», который до этой встречи отставал от нашей команды в турнирной таблице на 3 очка. Обеим командам победа была необходима, так как очевидно, что в борьбе на втором этапе каждое очко на вес золота…

Безусловно, фаворитом перед матчем специалисты признавали кировчан. И с первых же минут хоккеисты «Родины» взяли ход игры в своё русло. Наши хоккеисты использовали один из своих главных козырей – отрыв в счёте в самом начале матча. В итоге к 4 минуте хозяева вели уже 2-0. Сначала на исходе второй минуты Бронников на добивании после розыгрыша свободного пробивает Борисюка, а затем Шабуров с углового посылает оранжевый снаряд в сетку. Стоит отметить, что в обоих голах участвовал наш защитник Симонов, который в недавнем выездном матче в Новосибирске получил травму и выходил в этом матче только на исполнение стандартов. Что касается правого фланга, то на этот раз Михаил Мохов вышел в основном составе и занял бровку, а ему на смену периодически выходил Бушуев, который после травмы на тренировке уже несколько недель не может восстановиться.

Игроков «Енисея» просто не было видно на льду. «Родина» продолжала атаковать и имела несколько хороших возможностей, чтобы увеличить счёт в первые 15 минут. Очень активно выглядели наши форварды – Бронников и Перминов. Красноярцы начали приходить в себя после такого неудачного для них начала игры и стали создавать опасные моменты у ворот Дмитрия Вершинина. Земцов, Бондаренко и Садовский периодически выкатывались на наши ворота. На исходе первой трети часа Бронников воспользовался нерасторопностью Завидовского, обокрал того вблизи ворот гостей и переиграл кипера «Енисея». 3:0! Красноярцы на протяжении всего первого тайма выглядели очень слабо и не смогли реализовать свои немногочисленные голевые моменты. Наша команда же неоднократно организовывала быстрые размашистые атаки. И только самоотверженность капитана «Енисея» Щеглова и вратаря Борисюка спасали гостей от разгрома. Но и они не всегда справлялись с активной игрой наших форвардов. Сергей Перминов не собирался уходить без гола ещё в первом тайме, и постоянно оказывался на острие перед воротами соперника. 2 подряд голевых момента имел наш нападающий, но его удары с близкого расстояния постоянно приходились в кипера красноярцев. И только с третьего раза Перминов смог переиграть Борисюка, выстрелив как из пушки под перекладину ворот после розыгрыша углового! 4:0 на 40 минуте! Кировчане до перерыва заработали ещё два корнера, но реализовать их не смогли. В итоге 4 мяча преимущества после первой половины!

По такой нерасторопности «Енисея», казалось, игра была сделана. Более того болельщики начали уверовать, что «Родина» с разгромным счётом одолеет гостей. Но видимо Виталий Ануфриенко смог найти необходимые слова для своих подопечных, и «Енисей» вышел на второй тайм в совсем другом настроении. А вот наши хоккеисты, возможно, решили сэкономить силы для следующей встречи против кемеровского «Кузбасса». Через две минуты после начала второй половины Земцов с передачи Викулина, которого не было видно в первом тайме, сокращает разрыв в счёте. Наши хоккеисты стали ошибаться и не успевать за быстрыми атаками игроков «Енисея». В итоге к 60 минуте счёт был уже 4:3, и поклонники «Родины» стали вспоминать матч прошлого года против красногорского «Зоркого», когда кировчане вели в четыре мяча, но проиграли 4:5. У красноярцев отличилсь Храпенков с углового и капитан Щеглов с 12-метрового удара.

Наши хоккеисты встрепенулись. Было видно, что как только «Родина» прибавляла в скорости, игра «Енисея» сразу отходила на второй план. На 64 минуте болельщики на трибунах смогли несколько успокоиться – Евтюшин вывел на убойную позицию неугомонного Перминова, и Сергей вколотил мяч в дальний угол. 5:3! Но буквально через минуту Щеглов передачей со своей половины ассистировал Бондаренко. Наши защитники ошиблись, а форвард гостей протолкнул таки мяч в ворота Вершинина… 5:4. Однако преимущество кировчан в этой игре было очевидно, и уже через две минуты счёт на табло изменился на 6:4. Весь матч Михаил Мохов, который дебютировал в основном составе на позиции правого бортовика, грамотно закрывал свой фланг и периодически выходил в атаку. Именно он на 67 минуте получил мяч в центре поля, сместился на правую бровку, прошёл по ней до лицевой ворот и сделал мощный прострел. Мяч срикошетил и влетел в сетку ворот! Курьёзный гол, но счёт 6:4 в пользу «Родины» и более спокойная игра в оставшиеся двадцать с небольшим минут. Обе команды после этого перешли на тактику мелкого фола и более жёсткую борьбу. «Енисей» пытался зацепиться за ничейный результат, но наши хоккеисты уже не позволяли создавать голевые моменты у своих ворот. В итоге матч так и закончился. 6:4 – победа «Родины»!

Этот результат позволил нашей команде продлить свою беспроигрышную серию до пяти встреч, в которых было набрано 13 очков. После окончания всех остальных матчей тура «Родина» заняла пятую строчку в таблице, имея 1 очко преимущества от ближайших конкурентов. Что касается четвёртого места, то отставание от ХК «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) составляет 6 очков, а до конца чемпионата ещё 7 игр… Следующий матч для наших хоккеистов можно охарактеризовать как «матч года» - к нам приезжает кемеровский «Кузбасс». Все болельщики помнят прошлогодний матч, где «Родина» выиграла у лидера восточной зоны с минимальным преимуществом, несмотря на все выходки судейской бригады. Что же будет 1 марта – увидим. Нашим хоккеистам необходимы очки для сохранения пятого места. «Кузбасс» же проиграл в последнем туре своему главному сопернику за «серебро» - красногорскому «Зоркому» - 3:10, поэтому для них предстоящий матч тоже определяющий. Итак, 1 марта, 13:00 по московскому времени, стадион «Родина» - супер-матч «Родина» - «Кузбасс». Надеемся на продолжение беспроигрышной серии!