Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Битва платформ

Город Киров: Битва платформ
Фото: images.intomobile.com, www.iphones.ru

Сравнительный тест Nokia lumia 900 и Apple iPhone 4S — убийцу iPhone самого убили

Многие обозреватели ещё до выпуска lumia 900 от Nokia пророчили новинке лавры убийцы iPhone. Однако реальность показала совершенно иной результат. Сам гигант Nokia возлагал на новинку большие надежды. Но по всей видимости, выбор в пользу платформы от Microsoft сыграл злую шутку. Несмотря на то, что новинка Nokia lumia 900 получила награду на крупнейшей выставке достижений электроники CES 2012, модель всё сильнее сдаёт позиции на рынке коммуникаторов.

Город Киров: Битва платформ

Совсем недавно многие пользователи выявили очередную проблему устройства — оно периодически теряет канал связи 3G/4G. Причём восстановить его удаётся только после полной перезагрузки. Представители Nokia уже выступили с заявлением, что проблема носит программный характер, и её в скором времени исправят. Но стоит ли говорить о том, что такие мелочи довольно сильно огорчают пользователей нового аппарата.

Тем временем в лаборатории Tom's Guide провели сравнительный тест новинки от Nokia и аппарата, который эта новинка должна была потеснить на рынке — Apple iPhone 4S. Результаты весьма интересны.
Итак, вкратце о том, что выделяет новинку от Nokia lumia 900 на фоне Apple iPhone 4S, и наоборот.

Город Киров: Битва платформ

Эксперты издания сразу же отмечают, что не только они считают Windows Phone 7 предсмертной конвульсией Microsoft — в этом сегменте операционных систем гигант так и не добился успеха, значительно уступая Android и iOS. Но казалось бы, когда за спиной устройства стоят как программный, так и аппаратный бренды с мировым именем, результат должен быть шедевром. Однако почему-то это не так.

Прежде всего аппарат от Nokia превосходит по размеру iPhone, что делает его в некотором смысле громоздким. Соответственно вырос и вес. Нельзя сказать, что разница значительна, но она есть.
Размер обусловил и диагональ экрана: если iPhone располагает 3,5-дюймовым экраном retina — самым ярким и чётким из всех существующих, то у Nokia установлен 4,3-дюймовый AMOLED экран с разрешением 800*480 против 960*640 у iPhone.

Город Киров: Битва платформ

Аппарат от Nokia имеет поддержку сетей LTE, которые только набирают обороты и известны народу, как стандарт 4G. Хотя 4G более корректно было бы назвать HSPA+ Но по словам экспертов TG, связь в этом стандарте у аппарата крайне нестабильна.
У Nokia на борту установлен процессор 1.4 GHz Qualcomm APQ8055. У iPhone - 800Mhz Apple A5x dual core ARM. Оба аппарата имеют по 512 мегабайт оперативной памяти и по 16 гигабайт дисковой. Но iPhone также имеется в версиях с 32 и 64 гигабайтами. А вот lumia, по словам экспертов, определённо не хватает моделей с большим объёмом памяти или же, как вариант, возможности установить флэш-карту.
Оба аппарата имеют несъёмную батарею. Но у Nokia она мощнее — 1830 мА/час против 1432 мА/час у iPhone.

Камеры аппаратов одинаковы — по 8 мегапикселей. Но iPhone умеет писать видео в формате FullHD 1080. Зато Nokia имеет более мощную фронтальную камеру 1 мегапиксель против 0,3 у iPhone.

В части дизайна lumia получилась весьма приближенной по юзабилити и эстетике к iPhone. Как пишет Tom's Guide, сам Билл Гейтс как-то обмолвился, единственное, что вызывает у него зависть в продуктах от Apple — дизайн. Он выверен до последнего миллиметра и любое из устройств, несущее на борту шильдик с надкушенным яблоком, всегда выглядит очень презентабельно.

Однако первое же, на что обращают внимание эксперты — расположение у lumia разъёма под наушники и зарядное устройство вверху корпуса. Для любителей поговорить во время зарядки телефона это может создать некоторые неудобства.
Дисплей новой lumia превосходит по размеру модели 700 и 800, имея такой размер, как iPhone целиком. Внизу экрана имеются три клавиши — Назад, Меню и Поиск. Исполнены они за одно со стеклом экрана. По бокам устройства — стандартный набор — качелька громкости, вызов диалога камеры, кнопка питания. Эксперты отмечают, что изображение очень качественное, но иногда создаётся впечатление, что оно пересвечено.

К великому сожалению экспертов, приложить к обзору скриншот не представилось возможным — lumia, благодаря платформе Windows Phone, просто не умеет этого делать. Для того, чтобы появилась такая и ещё несколько полезных возможностей, придётся сделать jailbreak и установить специальный SDK... iPhone имеет для этих и многих других целей множество предустановленного софта.

В работе с интернет у lumia есть несколько плюсов — она очень неплохо воспроизводит потоковое видео, практически не прерываясь на буферизацию. А само видео на экране выглядит довольно детализированно, практически, как на мониторе компьютера. iPhone здесь слегка уступил как по качеству, так и по скорости обработки видеопотока.
Но как отмечалось выше, Nokia часто упускает более скоростной сигнал сотовой сети, скатываясь на меньший по скорости, но более стабильный.

Город Киров: Битва платформ Город Киров: Битва платформ

Производительность устройств по результатам тестов оказалась вовсе не одинаковой. И результат в принципе сложился не в пользу lumia. Первым делом эксперты отмечают, что загружаются и выключаются аппараты с одинаковой скоростью, но lumia не выключается, а словно уходит в спящий режим — стоит только, например, подключить зарядное устройство, как телефон включается самостоятельно.
По результатам синтетических тестов iPhone в большинстве случаев на несколько шагов обходил конкурента. Камера lumia, несмотря на наличие оптики от Carl Zeiss, по качеству снимков чуть проигрывает iPhone — его фотографии выглядят чётче и контрастнее, а время между прикосновением к экрану и снимком (именно так он и осуществляется) у lumia слишком большое.
По времени жизни от батареи lumia уступает iPhone — 6 часов разговора против 8,3. Но такие проделки можно простить аппарату с поддержкой LTE/4G и AMOLED экраном — потребление у них выше.
Ещё один немаловажный конечному пользователю момент — доступность программного обеспечения. Оказалось, что под Windows Phone в настоящий момент доступны 70000 приложений. Под iPhone — в 10 раз больше. Но даже такое число программ под Windows Phone всё равно лишает пользователя нескольких самых популярных. Например, не удастся сыграть в Angry Birds Space, нет возможности использовать популярный сервис хранения изображений Instagram, не существует версии клиента облачного диска Dropbox, как впрочем и многого другого. А из имеющихся, те аналоги, что существуют и под iPhone, стоят порой в несколько раз дороже.

Город Киров: Битва платформ Город Киров: Битва платформ

Подводя итог, можно сказать, что lumia вышла очень недурна. Но производителем были допущены несколько ошибок, который могут сыграть не в их пользу. Первым делом — ограничение модельного ряда аппарата только экземплярами с 16 гигабайтами памяти, но с возможностью подключиться к облачному сервису хранения данных Microsoft — SkyDrive, в котором каждому выделяется по 25 гигабайт. Где же логика?
Сильно уступает количеством и ассортиментом приложений Marketplase — хранилище программ для Windows Phone. Многие из приложений для Apple в скором времени будут портированы под платформу Microsoft, но вряд ли это решит проблему — ведь к тому времени, вполне вероятно, Apple успеет выпустить уже iPhone 5.

Но все же, по словам экспертов Tom's Guide, Nokia lumia 900 — лучший аппарат из тех, кто когда-либо покусился на лавры iPhone. Хочется верить, что в следующих моделях Nokia учтёт допущенные ошибки и приблизит свою продукцию к гаджетам от яблочного магната.

Источник и фото: Tom's Guide 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров