Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Более 7500 пациентов на домашнем лечении получили бесплатные препараты от ковида

Пациенты с коронавирусом, находящиеся на домашнем лечении, начали бесплатно получать лекарства с 16 ноября. Препараты выдаются по рецепту врача через государственную аптечную сеть. Это антибактериальные, противовирусные, жаропонижающие препараты, а также антикоагулянты.

На данный момент медицинскими организациями региона выписано 12 418 рецептов на бесплатные лекарственные препараты, 7 544 человека уже получили по ним лекарства. Бесплатными лекарствами за счет средств федерального бюджета планируется обеспечить порядка 10 000 жителей региона, которые проходят лечение от новой коронавирусной инфекции под медицинским наблюдением на дому.

К слову, медицинская помощь пациентам с COVID-19 в регионе оказывается в 19 инфекционных госпиталях. Среднесуточный объем лабораторных исследований на COVID-19 увеличен на 30%. За прошедшие сутки лабораториями региона было выполнено 6 199 исследований на COVID-19.

Кроме того, за сутки медицинскими организациями региона выполнено 752 исследования легких на компьютерных томографах. Показания и сроки для проведения компьютерной томографии определяются лечащим врачом. 

С начала 2020 года количество инфекционных коек увеличено с 476 до 4 605. Чтобы в инфекционных госпиталях было кому работать, проводится перераспределение медперсонала между медицинскими учреждениями региона.

Стоит напомнить, что в регионе работает «горячая линия» по новой коронавирусной инфекции. В ее задачи входит организация удаленной поддержки жителей по вопросам COVID-19. Всю актуальную информацию жители Кировской области могут узнать по телефону 8-800-100-43-03.

Работа call-центра для пациентов, проходящих лечение в амбулаторных условиях, была организована по инициативе первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова министерством здравоохранения Кировской области совместно с Кировским государственным медицинским университетом. Для информирования пациентов, проходящих лечение в амбулаторных условиях, в медицинских учреждениях открыты дополнительные справочные телефонные линии, по которым граждане могут узнать результаты тестирования на новую коронавирусную инфекцию.

А для родственников пациентов организована работа единого call-центра (телефон 41-89-22). По этому номеру близкие могут получить информацию о состоянии здоровья родных.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров