Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Будущих соцработников обучают в современных мастерских Слободского педколледжа

В Кировской области с 2012 года в Слободском колледже педагогики и социальных отношений готовят специалистов по соцработе.

Здесь студенты учатся работать с семьями и детьми, лицами пожилого возраста и инвалидами, лицами из групп риска, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

С начала программы выпускниками колледжа стали 37 человек, из них 4 человека получили дипломы с отличием. Сейчас профессии соцработника обучаются 24 студента.

Обучение по данной специальности проходит в заочной форме. При этом, несмотря на загруженность, наши студенты успевают осваивать и современные технологии помощи и социальной поддержки. Значимым событием для нас стало открытие современных мастерских по компетенции «Социальная работа», на базе которых проводятся практические занятия, – рассказали в Слободском колледже педагогики и социальных отношений.

В Слободском педколледже в 2021 году по нацпроекту «Образование» оборудовали мастерскую по стандартам Ворлдскиллс по компетенции «Социальная работа». Здесь практикуются студенты. Для этого за счет федерального бюджета купили учебно-лабораторное и учебно-производственное оборудование: тренажер для отработки навыков сердечно-легочной и мозговой реанимации, программируемый тренажер для отработки навыков по уходу за новорожденными детьми, виртуальный атлас по анатомии человека.

– Особый интерес для специалистов в области социальной сферы представляют игровой набор психолога «Приоритет», интерактивные мультимедийные учебные материалы, которые могут быть использованы в работе как со взрослыми, так и с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, – отмечают преподаватели колледжа.

В современных мастерских проводят профориентационные мероприятия для школьников, а также реализуются образовательные программы в сетевой форме.

С 2019 года Слободской колледж педагогики и социальных отношений участвует в федеральной программе «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». За это время 20 работников социальной сферы повысили квалификацию по дополнительным профессиональным программам.

Губернатор Кировской области, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Образование» Игорь Васильев не раз отмечал значимость создания современного образовательного пространства. В 2021 году в регионе по нацпроекту «Образование» оборудовали 12 мастерских в Кировском многопрофильном техникуме, Нолинском политехническом техникуме и Слободском колледже педагогики и социальных отношений.

– Благодаря участию региона в нацпроекте в колледжах и техникумах открывают мастерские по стандартам WorldSkills, оснащенные современным оборудованием для обучения. У студентов появляется возможность изучать предметы не только в теории, но и в условиях, максимально приближенным к производственным. Такое обучение получается максимально практикоориентированным, а выпускники в последствии быстрее смогут адаптироваться на новом месте работы, – отмечает глава региона.

В техникумах и колледжах Кировской области за последние три года создана 21 мастерская. Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов отмечает, что обновление мастерских продолжится в 2022-2024 годах: на создание 36 новых мастерских будет выделено 177 млн. рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров