Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Бутафорский фасад» вместо ремонта музея

Город Киров: «Бутафорский фасад» вместо ремонта музея

За 4 года удалось перекрыть только крышу старого здания музея братьев Васнецовых

В 2008 году на капитальный ремонт и реконструкцию закрыли старое здание музея Васнецовых. В том же году некрасивый и обшарпанный фасад полностью закрыли банерной тканью с изображением самого здания. Вот только прошло уже 4 года, вместо реставрации у этого памятника культурного наследия так и остался «бутафорский фасад».
Как всегда на восстановление здания просто нет финансовых средств. Правда, кое какие работы за прошедшие 4 года все же были выполнены.

Ошурков Андрей, главный специалист-эксперт отдела государственной охраны объектов культурного наследия:
-Заявки на реконструкцию музея подаются каждый год, для того, чтобы профинансировать ремонт федеральными средствами. Последний раз заявка наша заявка была принята к рассмотрению в 2010 году. Заявки каждый год отправляет и составляет непосредственно сам музей.

Город Киров: «Бутафорский фасад» вместо ремонта музея Город Киров: «Бутафорский фасад» вместо ремонта музея Город Киров: «Бутафорский фасад» вместо ремонта музея Город Киров: «Бутафорский фасад» вместо ремонта музея

В 2010 году по заявке Кировской области на реконструкцию старого здания музея Васнецовых было выделено 5 миллионов рублей. На эти средства, по словам директора музея, Ирины Любимовой, удалось только перекрыть крышу здания.

В этом году музей снова отправил заявку, пока решение не принято и музею остается ждать, выделит ли Москва средства. К слову, в прошлом году старому зданию музея Васнецовых средства не выделялись, потому как в заявке была допущена серьезная ошибка. Вместо слово «реставрация» сотрудники музея указали «ремонт здания» и не прошли. Одна ошибка и год ожидания новых финансовых средств.

Город Киров: «Бутафорский фасад» вместо ремонта музея Город Киров: «Бутафорский фасад» вместо ремонта музея Город Киров: «Бутафорский фасад» вместо ремонта музея Город Киров: «Бутафорский фасад» вместо ремонта музея

На памятники культуры средства выделяются с трудом и реставрация обычно затягивается надолго из-за неверной или неправильно составленной ранее документации. Реконструкция федерального памятника архитектуры Дом Витберга тянулось почти 11 лет, начиная с 2001 года, когда дом закрыли на реставрацию. За 11 лет в Дом Витберга было вложено 20 миллионов рублей. Но ситуация в корне с двинулась с места, когда этот памятник было решено перевести из федерального значения на уровень области. Но и с переводом не все так просто. К примеру, для того, чтобы перевести Дом Витберга на баланс Кировской области потребовался целый год.

Сейчас Дом Витберга отстроен заново, сотрудники подрядной организации ведут отделочные работы. Открыться новый творческий дом может уже в конце 2012 или в начале 2013 года.

18 мая весь мир празднует международный день музеев. Но старый музей братьев Васнецовых все еще будет закрыт. А вместо настоящего ремонта здания вновь и вновь придется латать дыры в банерной ткани «бутафорского фасада»...

В июле-августе в Рябово вновь откроется Васнецовский пленер. И приятное известие все же есть для поклонников творчества известных художников Васнецовых. По областной программе «Васнецовское Рябово», разработанной в 2011 году, в селе Рябово началось строительство новых объектов и реставрация старых. Здесь каждый год проходит Васнецовский пленэр, куда съезжаются художники со всей страны.

Город Киров: «Бутафорский фасад» вместо ремонта музея Город Киров: «Бутафорский фасад» вместо ремонта музея Город Киров: «Бутафорский фасад» вместо ремонта музея Город Киров: «Бутафорский фасад» вместо ремонта музея

Никита Белых в «Живом Журнале»:
-Я планирую вывести Рябово на качественно новый уровень, сделать его место действительно известным, знаковым и популярным. Будет создан «дом творчества» для художников, в котором они смогут жить и работать в любое время года. Построим керамическую печь и создадим места для работы с глиной. Естественно, создадим необходимую инфраструктуру – гостиничный комплекс, автостоянку и т.д

Как пояснили в департаменте культуры Кировской области, уже выстроено несколько объектов. В Рябово уже есть конюшня, баня, хлев и амбар, колодцы, несколько беседок. Установили ворота, тропинки теперь заасфальтированы и расставлены скамейки. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров