Бывшего губернатора Кировской области, а сейчас директора парка «Патриот» , Игоря Васильева отправили под домашний арест. Хамовнический районный суд Москвы избрал ему меру пресечения по делу о получении взятки в особо крупном размере, сообщает РБК.
Васильева задержали 5 октября. Следствие считает, что деньги были связаны с контрактами, которые парк «Патриот» заключил с компанией «Гермес», которая в декабре 2025 года получила несколько договоров на комплексное инженерно-техническое и санитарное обслуживание объектов парка и его филиала в Кронштадте. Общая стоимость контрактов превысила 1,4 млрд рублей.
По версии правоохранительных органов, руководство парка за вознаграждение обеспечивало компании общее покровительство, содействовало заключению новых контрактов и не препятствовало исполнению уже действующих соглашений.
Суд отправил Васильева под домашний арест до 5 декабря 2026 года. Расследованием занимается Главное военное следственное управление Следственного комитета России.
В рамках этого же расследования ранее были задержаны другие руководители «Патриота». 2 октября под стражу отправили первого заместителя директора парка Сергея Федосова и заместителя директора по эксплуатации Алексея Павлюкова.
Игорь Васильев возглавлял Кировскую область с 2016 по 2022 год. После ухода с поста губернатора он руководил Росреестром, а в январе 2026 года возглавил парк «Патриот». Васильев проработал генеральным директором парка около девяти месяцев. Сейчас его полномочия временно исполняет первый заместитель директора учреждения.
Ранее мы писали, что Минобороны высказались о задержании Игоря Васильева. Чем запомнился кировчанам экс-губернатор области.