Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

"Цербер" угрожает кировчанам: как уберечься от вирусов

Осень открывает сезон простуд. Как ни старайся уберечься, сырость и холод делают свое дело. Попасть к врачу в такой загруженный сезон непросто. 

Врач-терапевт клиники “Альфа-Центр ЗдоровьяМарина Зуева рассказала, как уберечь здоровье этой осенью.

Почему осенью часто болеют?

- С приходом холодов в общественных местах становится много людей: кафе, детские центры, транспорт и магазины. Вирусы прекрасно себя чувствуют в условиях повышенной влажности и невысокой температуры. Добавьте к этому отсутствие нормальной циркуляции свежего воздуха - и получите отличный рассадник для размножения патогенных организмов.

Какими вирусами чаще всего заражаются люди?

- Вирусов много. Чаще всего заболевания вызывают риновирусы, аденовирусы, энтеровирусы, вирусы гриппа, парагриппа и другие. Не все из них безвредны для организма. С некоторыми иммунитет способен справиться сам, но бывает так, что состояние требует вмешательства врача. 

А коронавирус? Правда ли, что он закончился?

- Это не так. По данным сайта стопкоронавирус.рф, за октябрь в России выявили 443 750 случаев заражения. Это втрое меньше, чем в сентябре. Но смертность осталась на прежнем уровне. В основном смертельные случаи бывают у людей с хроническими заболеваниями. При этом в стране распространяются два новых штамма коронавируса, один из которых получил название "цербер". Специалисты считают, что эти мутации заразнее, чем "омикрон", из-за которого и произошла мощная вспышка пандемии.

Что делать, если все-таки заболел?

- Если вы почувствовали симптомы заболевания, обратитесь к врачу своевременно. Иногда даже легкая форма болезни может перейти в тяжелую. Поэтому нужны правильные назначения. Не занимайтесь самолечением. Прием порошков от простуды и адаптогенов* может усугубить ситуацию. Максимум, что можно сделать - это обильное теплое питье и частые проветривания помещения.

В больницах сейчас могут быть большие очереди, бывает сложно попасть на прием. Как быть в таком случае?

- В “Альфа-Центре Здоровья” нет очередей. Прием ведется по записи и в удобное для вас время. Также у нас есть услуга “Вызов врача на дом”. Врач-терапевт или педиатр приедут к вам домой, проведут детальный осмотр, соберут анамнез, при необходимости назначат анализы и составят план лечения.  Также специалист может провести экспресс-анализ на Covid-19 и стрептококк.

Это, наверное, дорого?

- Нет, услуга оказывается по доступным ценам. Например, первичный прием терапевта в клинике стоит 860 рублей**. При этом вы экономите личное время и не тратите нервы. 

А платный врач  сможет открыть больничный, если понадобится? 

- Да, сейчас наши врачи могут оформить электронный листок нетрудоспособности на месте. Для этого нужен только СНИЛС и данные о месте работы.

А существует ли какая-то профилактика, чтобы не заболеть? Может, чеснок?

- Народные средства помогут только успокоить нервы. К сожалению, ни один чеснок не остановит вирусы. Единственная защита - это иммунитет. Чтобы выработать устойчивость к болезни, нужно пройти вакцинацию. Например, у нас в “Альфа-Центре Здоровья” можно сделать прививку от гриппа “Инфлювак” всего за 350 рублей*** . Это трехвалентная нидерландская вакцина. Состав препарата ежегодно обновляется согласно рекомендациям ВОЗ: обычно включает два штамма вирусов гриппа типа А и один штамм гриппа типа В. Сезон уже заканчивается, поэтому поторопитесь с вакцинацией.

Также не забывайте мыть руки после улицы, правильно питаться, спать не менее 8 часов в сутки и гулять на свежем воздухе - тогда шансов у вирусов будет меньше! Будьте здоровы!

«Альфа-Центр Здоровья» - это крупная федеральная сеть клиник по всей России. 

Записаться на вакцинацию от гриппа можно на сайте: kirov.alfazdrav.ru/actions/zapisatsya-na-vaktsinatsiyu-protiv-grippa-kirov

Вызвать врача на дом: kirov.alfazdrav.ru/uslugi/doctor-on-call


Адрес: Киров, улица Преображенская. д. 37

Телефон: 7(8332) 20-48-13

Сайт: kirov.alfazdrav.ru

Телеграм: t.me/alfazdrav

«ВКонтакте»: vk.com/alfazdravclinic


Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.

Реклама. ООО "Медицина АльфаСтрахования"

Лицензия №Л041-01167-59/00589668 от 02.10.2022


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров