Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Какие жалобы ребенка должны насторожить родителей: врач рассказал, когда бить тревогу

Очень важно вовремя обращать внимание на жалобы ребенка, даже незначительные. Только так вы сможете вовремя начать лечение, чтобы избежать возможных серьезных последствий. При каких жалобах ребенка нужно обращаться к остеопату, рассказывает специалист клиники «Наедине» Екатерина Плишкина. 

Какие симптомы могут стать причиной, чтобы записать ребенка к остеопату?

- Прежде всего, частые головные боли, постоянные простуды. Нужно насторожиться, если ребенок болеет больше 4-5 раз в год. Причины таких состояний могут скрываться совсем не там, где вы думаете. Остеопат после сбора анамнеза и обследования сможет их определить. 

Также вы должны забить тревогу, если ребенок быстро устает или, наоборот, гиперактивен, у него бессонница, он постоянно взвинченный и беспокойный. Такие неврологические патологии часто встречаются у детей-подростков. А если еще и появились проблемы с успеваемостью, то без помощи остеопата не обойтись. Все это может быть вызвано стрессом, с которым ребенку приходится сталкиваться в школьной жизни.

Кроме того, дети в этом возрасте много времени находятся в сидячем положении, причем не только за партами. Вместо прогулок и общения с друзьями школьники предпочитают сидеть за компьютерами и гаджетами. Это приводит к сколиозу, плоскостопию, сутулости, которые, в свою очередь, вызывают проблемы с внутренними органами. Также часто кости у подростков растут быстрее, чем мышцы, из-за чего могут возникнуть функциональные дефекты. Если вовремя не устранить эти симптомы, они перейдут в патологию.

Что делать, чтобы не допустить появление таких симптомов?

- В идеале ребенка нужно показать остеопату на 2-3 день после рождения. С помощью особых манипуляций руками специалист определит возможные проблемы со здоровьем. Это особенно важно, если малыш появился путем кесарева сечения или врачам пришлось использовать специальные приспособления во время родов.

После осмотра остеопат при необходимости назначит лечение. Как правило, одного курса бывает достаточно, чтобы избежать проблем со здоровьем в будущем, в том числе не допустить задержку развития. И, конечно, родители должны постоянно очень внимательно следить за состоянием малыша. Любые отклонения от нормы должны стать причиной показаться врачу.

Какие еще проблемы может устранить остеопат?

- Снижение слуха и зрения, боли в спине и животе, косолапость, заикание, аутизм, проблемы с прикусом, заболевания ЖКТ и даже проблемы с весом. Кроме того, нужно обязательно показать ребенка остеопату, если была какая-то травма — он падал, ударялся головой, попал в автоаварию. Даже если нет видимых последствий.

Как проходит прием у остеопата?

- Прежде всего, врач расспросит маму пациента, как протекали беременность и роды, узнает о наличии перинатальных заболеваний, а также выявит наследственные факторы.

Далее при осмотре ребенка остеопат оценивает физическое и эмоциональное состояние. Используя особые техники, он найдет проблемные зоны и начнет их проработку. Воздействие на эти участки будет зависеть от первоначальных симптомов. В любом случае все манипуляции специалиста направлены на то, чтобы запустить правильную работу организма, его саморегулирование и исцеление. 

Повторюсь, чем раньше вашего ребенка осмотрит остеопат, тем лучше. Отклонения, которые не выявлены в младенчестве, могут обернуться серьезными проблемами в дошкольном и школьном возрасте.

В клинике «Наедине» прием ведут 6 квалифицированных остеопатов, которые помогут решить функциональные проблемы в организме.

Записаться на прием можно по телефону 8 (8332) 32-77-77.

Киров, ул. Труда 15.

Тел.: 8 (8332) 32-7777

Сайт: клиника-наедине.рф

“В Контакте”: https://vk.com/knaedine

Л 041-01160-43/00370091 от 26.09.2018 г.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.


Реклама. ООО "Клиника "Наедине"

LjN8Jwvin

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров