Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Четыре ситуации, когда вас выручат звонки через интернет

Сервис интернет-звонков поддерживают практически все современные смартфоны

Все что нужно, чтобы услуга стала доступной, активировать нужные настройки в меню вашего гаджета. Однако, с преимуществами вызовов через сеть знакомы не все. В каких ситуациях интернет-звонки незаменимы, можно ли с их помощью экономить и как их подключить, разбирались с экспертом МТС.

Остались вне зоны доступа сети

Сегодня оказаться без связи сложно, но можно. С ситуацией вполне можно столкнуться даже в городе. Например, толстые стены торговых центров могут затруднять прохождение сигнала базовых станций, и у посетителей есть вероятность оказаться «вне зоны доступа». В этой ситуации можно воспользоваться функционалом интернет-звонков через сеть Wi-Fi. В этом случае смартфон подключается к любому доступному сигналу Wi-Fi, который начинает работать как базовая станция. На экране вашего смартфона появится узнаваемый значок Wi-Fi сети. После этого можно звонить. По качеству и стоимости такой звонок не отличается ничем от привычных звонков по сети, но может выручить, если вам необходимо совершить вызов с подземной парковки, из удаленных помещений торговых центров, зала кинотеатра, магазинов цокольных этажей. Кроме того, можно и немного сэкономить мобильный интернет. Пока смартфон расходует гостевой Wi-Fi, ваш пакет мобильного трафика остается не тронутым.

Для того, чтобы интернет-звонки заработали на вашем смартфоне, необходимо: активировать в настройках функцию «Вызовы по Wi-Fi» (IOS) или "Интернет-вызов"/"Звонки по Wi-Fi" (Android). Пользователям МТС кроме того подключить бесплатную услугу «Интернет-звонки. Технологическая метка» через USSD команду *111*6#вызов. Подключение произойдет автоматически.

Собираетесь в отпуск за границу


Один из обязательных пунктов подготовки к путешествию – определиться как поступить со связью: оставить ли свой номер, подключить роуминговые услуги или приобретать местную sim-карту? Возможно, нет необходимости делать ни то, ни другое, если ваш отпуск по формату «все включено» и большую часть времени вы проведете на территории отеля. Все что нужно – подключиться к гостиничному сигналу Wi-Fi. В этому случае, вы можете без ограничений звонить в Россию, а стоимость вызова будет ровно такой же, как в вашем родном регионе. Только следите за тем, чтобы не выпасть из вай-фая.

Нужны одновременно сеть и мобильный интернет

Довольно часто нам необходимо, чтобы наш смартфон был двухзадачным. Например, одновременно разговаривать и писать заметки, ориентироваться по навигатору, отвечать в соцсетях, участвовать в видеосовещании, без прерывания интернет-сессии. Это возможно, если вы пользуетесь сервисом звонков через сеть 4G – VoLTE. В этом случае смартфон подключается к сигналу 4G, сервис VoLTE преобразует голос в поток данных, за счет чего вы можете звонить и принимать вызовы через высокоскоростной канал. При этом гаджет не тратит время на переключение между системами связи, поэтому и соединение происходит за 1–1,5 секунды.

Звонить без помех


У звонков через сеть LTE есть еще одно важное преимущество - вызовы через сеть «четвертого» поколения отличаются высоким качеством. Это возможно благодаря тому, что МТС запустила на своей сети технологию HD-Voice. Ваш звонок из Калининграда во Владивосток, может звучать так же чисто, как если бы ваш собеседник находился в соседней комнате. Кроме того, вы будете слышать собеседника без посторонних звуков и помех, даже если он на концерте, в торговом центре или на шумной улице.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров