Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Число высокобалльных работ возросло: власти озвучили итоги кампании ЕГЭ-2021

В региональном правительстве на пресс-конференции, посвященной подведению итогов ЕГЭ-2021, на вопросы журналистов ответили первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр образования области Ольга Рысева, заместитель начальника департамента образования администрации города Кирова Вера Жуйкова, директор школы No26 Ольга Даровских.

Зампред рассказал, что в 2020/21 учебном году школу закончили 5885 выпускников 11 классов. В том числе 5268 сдавали ЕГЭ.

Еще 617 выпускников решили получить другой вид государственной итоговой аттестации – Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по обязательным предметам: русскому языку и математике, так как не планируют поступать в вузы.

– Экзамены проходили на базе 70 пунктов проведения экзаменов, было задействовано 499 аудиторий. За счет областного бюджета в текущем году в рамках подготовки к ЕГЭ было обновлено техническое оборудование для проведения устной части экзамена по иностранному языку и экзамена по информатике в компьютерной форме. Во всех ППЭ использовалась технология печати контрольно-измерительных материалов в аудитории и сканирования экзаменационных материалов по завершении экзамена, – напомнил первый зампред.

По словам министра образования региона Ольги Рысевой, в 2021 году нарушений в экзаменационной кампании не было. Однако те выпускники, которых выгнали с экзаменов со шпаргалками, смогут пересдать ЕГЭ в следующем году.

Дмитрий Курдюмов отметил, что по итогам основного периода проведения ЕГЭ участниками получено 79 стобалльных результатов. Трое выпускников имеют по два стобалльных результата. В этом году увеличилось число высокобалльных работ (выше 81 балла) по математике, физике, русскому и английскому языкам, литературе.

Первый зампред подчеркнул, что в2021 году в регионе стало больше детей, выбравших информатику для сдачи ЕГЭ. Экзамен впервые проходил полностью в компьютерной форме.

– Мы с вами наблюдаем, что в современном мире происходит цифровая трансформация во всех сферах жизни. Дети хорошо воспринимают информацию в электронном виде, их привлекает развитие информационных технологий. Поэтому выпускники выбирают для последующего обучения специальности, связанные с данной сферой и, соответственно, для поступления на которые необходимо сдавать ЕГЭ по информатике, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Директор школы No26 Ольга Даровских также отметила повышенный интерес к информатике у девятиклассников. В этом году в образовательной организации часть девятиклассников писала контрольные работы по этому предмету, чтобы попробовать свои силы и в будущем выбрать информатику для сдачи ЕГЭ.

Дмитрий Курдюмов обратил внимание коллег, что высокие результаты школьники региона демонстрируют и по итогам написания Всероссийских проверочных работ и участию в олимпиадном движении. Так, в 2021 году Кировская область заняла 7 место в стране по количеству дипломов на 100 тысяч человек по итогам заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников.

Дмитрий Курдюмов напомнил журналистам о том, что в соответствии с поручением губернатора Игоря Васильева, в регионе проводится серьезная работа по созданию дополнительных мест в образовательных организациях. Ранее регион получил одобрение по 6 заявкам на строительство школ в областном центре в рамках новой демографической субсидии. Кроме того, совместно с администрацией города рассматривается вопрос о возможности возведения пристроев к уже существующим школам в городе Кирове.

– Вопросы строительства объектов социальной сферы прорабатываются со всеми потенциальными подрядчиками. Совместно с администрацией города мы рассматриваем школы с крупными земельными участками, на которых могут появиться пристрои. В первую очередь это касается тех микрорайонов, где имеется потребность в создании дополнительных мест в образовательных организациях. Строительные компании могут внести существенный вклад в развитие образовательной инфраструктуры города, – подчеркнул первый зампред. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров