Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -2.6°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

Что хуже: сам разберется или друзья помогут

Примириться с реальностью, а именно с ее виртуальной стороной, рано или поздно приходится всем родителям дошколят и младших школьников. Онлайн-уроки и тестирования, приложения для обучения и игр, мультфильмы в сети – все, от чего родители как можно дольше оберегают детей, давно стало частью образовательного процесса и культурного кода. Если ребенок не знает, чем Кросс отличается от Савко и Шипа, Найтбайт от Джейхока, ему очень быстро станет не о чем разговаривать со сверстниками. 

Доверяй, но проверяй – девиз всех родителей юных интернет-юзеров. Вы читаете эту статью, значит хотите разобраться, и это отлично. Детально рассмотрим главные родительские страхи. Обоснованы ли они, и если да, то что делать. 

Страх №1. Дети «тупеют» от смартфонов. Сейчас гаджет стал таким же полноценным источником знаний, как библиотечные стеллажи в нашем детстве. Сотни книг можно носить с собой, не нагружая портфель. Многие из приложений рекомендованы психологами, педагогами и минобром. Программы решают прикладные задачи: учат различать цвета, форму, запоминать алфавит или делать первые шаги в изучении английского, писать первые коды, узнавать о математических алгоритмах, развивать логику, т.е. учиться, играя. Над многими мобильными игрушками придется как следует подумать, и от этого они не становятся менее увлекательными. 

Страх №2. Придется потратить на «запуск ребенка в интернет» много времени и сил. Действительно, найти подходящее приложение, желательно без платного контента, прочитать отзывы, соориентироваться по рейтингам – трудоемкое занятие. Другой вариант – ограничить доступ, когда ребенок может приложения устанавливать только с разрешения взрослых.

Страх №3. Платные подписки и сетевые мошенники. Ребенок должен запомнить, что никому нельзя сообщать пароли от соцсетей, а также не совершать покупки на сомнительных сайтах. Когда появляется всплывающее окно, не нажимать на кнопку «Ок», а спросить совета у родителей. Это такое же правило, как переходить улицу только на «зеленый» свет пешеходного светофора, запоминается легко и быстро становится привычным. 

Страх №4. Ребенок может разместить в интернете контент, за который вам будет стыдно. В интернете действительно нет понятия «частная жизнь». Разместив во всемирной паутине пост, видео или вроде бы исчезающую сторис, ребенок, возможно, уже никогда не сможет это удалить. Нескольких секунд достаточно, чтобы кто-то заинтересовался появившейся информацией, сделал снимок экрана и использовал фото по своему усмотрению. Также нельзя оскорблять сверстников в социальных сетях, подобные действия могут иметь очень неприятные и даже уголовные последствия. Об этом нужно честно поговорить со своим ребенком, еще лучше – пройти курс по компьютерной безопасности.

Страх №5. Познакомятся с «недетским» контентом. Технологии в смартфонах позволяют ограничить доступ к сайтам или к отдельным каналам с помощью программ-лаунчеров. Также можно определить лимит на время в сети или ежедневное количество трафика. Израсходовал – гуляй и занимайся делами в реальности. 

В поисковых системах по России на пять запросов об эффективных приложениях для родительского контроля приходятся в среднем два о том, как отключить родительский контроль на смартфоне самостоятельно. Поэтому дополнительный сервис, разработанный мобильным оператором, точно не повредит. В Tele2 можно подключить услугу «Дети online» - она делает любой тариф детским и экономит ваше время на подбор приложений и youtube-каналов для ребенка. Не будет платных подписок и дополнительных сервисов, внезапно всплывающих сообщений. Вместо них - более 3,6 тысяч образовательных видеоуроков для школьников с 1-го по 11-й классы, тысячи мультфильмов и фильмов для детей на смартфоне, ТВ и планшете от «Wink для детей». На платформе также есть уроки по компьютерной грамотности и безопасности, одобренные «Лигой безопасного интернета». Первые 2 месяца после подключения сервис работает бесплатно, затем стоит 90 рублей в месяц.

Родителям-фрилансерам может пригодиться мобильный портал kids.tele2.ru. Открываете его на планшете или смартфоне, отдаете ребенку и спокойно работаете. На портале юный пользователь найдет развивающие игры и упражнения увлекательные задачи на логику, счет и внимательность, а еще аудиосказки и песни. Для тех, кто постарше, на портале целый видеоархив уроков по школьным предметам с 1 по 11 классы с заданиями по пройденным темам. А еще есть возможность проверить свои знания на олимпиадах. Ничего лишнего и не по возрасту здесь точно нет. 

Пытаться оградить ребёнка от технологий — значит строить стену между ним и его поколением. Гораздо эффективнее научить его пользоваться смартфоном осознанно и помочь ему в этом.  

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров