Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Что изменится в жизни кировчан с 1 марта 2020 года

С 1 марта 2020 года россиян ожидают важные изменения, которые затронут различные сферы жизни

С начала весны начнут действовать новые правила техосмотра, а также полицейские смогут применять электрошокер в особых случаях. 

Особые правила техосмотра для старых автомобилей 

С 1 марта 2020 года вступает в силу новый ГОСТ для техосмотра старых авто и ретроавтомобилей. Машины, чей возраст более 30 лет, будут проходить специальную экспертизу для получения техпаспорта. Эксперты проверят общее техсостояние, двигатель, узлы, шасси, внешнее состояние и интерьер. Если будет обнаружено множество отклонений от заводского выпуска, то такое ТС не получит техпаспорта. При этом владельцу разрешат устранить все недочеты и пройти осмотр повторно. 

Ввоз незарегистрированных лекарств 

С 1 марта 2020 года до 1 января 2024 года в страну можно ввозить незарегистрированные лекарственные средства в случае, если они жизненно необходимы пациентам. Такое решение может принять только специальная врачебная комиссия. Отмечается, что ранее на уровне закона данное положение зафиксировано не было.

Полиция будет применять электрошокеры

Со 2 марта 2020 года вступит в силу закон, который разрешает транспортной полиции применять электрошокеры в случаях нападения на объекты транспорта и инфраструктуры, а также при задержании сопротивляющихся преступников. Однако их недопустимо применять к инвалидам, беременным и малолетним, если они не оказывают вооруженное сопротивление. Без предупреждения разрешено использовать электрошокер только в случае, если преступник представляет угрозу для жизни других.  

Бесплатный доступ на государственные сайты

Доступ к порталу Госуслуг и к сайтам всех федеральных и региональных органов власти будет бесплатным. Известно, что при переходе на ресурсы трафик не будет тарифицироваться, кроме того, сайты будут доступны и при отрицательном балансе. Инициативу уже поддержали сотовые компании и Ростех. 

Экскурсии в Турции станут дороже

С начала весны в Турции повысится стоимость выходных билетов в музеи и на посещение достопримечательностей. Цена подорожает на треть. Такое увеличение является планомерным со стороны Турецкой Республики.  

Стоимость капремонта в Кировской области 

Минимальный взнос на капитальный ремонт в Кировской области с марта составит 3,8 рубля. В 2019 году тариф на 2020-2021 годы хотели увеличить до 8,7 рубля, но этого не произошло. 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров