Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Что такое коронки на зубы?

Коронки на зубы – это одно из самых популярных стоматологических услуг в наши дни. Они являются эффективным способом восстановления поврежденных зубов, придания им красивого внешнего вида и защиты от дальнейшего разрушения. В данной статье мы расскажем об особенностях этой процедуры, типах коронок и их преимуществах.

Что такое коронки на зубы?

Коронки на зубы – это искусственные зубные протезы, которые устанавливаются на поврежденные или больные зубы для их восстановления. Коронки могут быть основаны на металле, керамике или комбинации этих материалов. Они надеваются на подготовленный зуб и крепятся с помощью специального клея или цемента. Смотрите коронки на зубы у врача-стоматолога Дмитрия Станевко из Беларуси на сайте https://stanevko.by/articles/protezirovanie/koronka-na-zub/.

Коронки на зубы необходимы в следующих случаях:

Повреждение зубов, вызванное кариесом, травмой или другими факторами, которые приводят к разрушению зубной структуры;

Обработка каналов в зубе (эндодонтическое лечение), которое делает зуб более хрупким и требует дополнительной защиты;

Эстетические цели – коронки на зубы могут изменять форму, размер, цвет и выравнивать зубы, что улучшает внешний вид улыбки.

Какие типы коронок существуют?

Существует несколько типов коронок на зубы, которые различаются по материалам, методам изготовления и степени стойкости к механическим нагрузкам. Наиболее распространенные типы коронок на зубы включают:

  • Металлические коронки – обычно изготавливаются из сплавов, содержащих никель, хром и другие металлы. Они являются наиболее прочными коронками и обычно используются для задних зубов;
  • Керамические коронки – они имеют более эстетический вид, так как по цвету более схожи с естественными зубами. Они обычно используются для видимых зубов и гиперчувствительные – люди, у которых отсутствует зубная эмаль, также могут выбрать этот тип коронок;
  • Коронки на зубы с металлокерамическим покрытием – это тип коронок, который может быть изготовлен как из металла, так и из керамики. Металлическая основа покрывается керамической "шапкой", благодаря чему получается более эстетическое изделие, чем металлические коронки, и более стойкое, чем керамические.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров