Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Что такое сайлентблок: особенности детали

Что такое сайлентблок? 

Сайлентблоки — это цилиндрические втулки. Они состоят из двух металлических обойм, к которым привулканизирован эластичный элемент. Резиновые и полиуретановые сайлентблоки Chery Elara эффективно гасят удары и колебания, которые возникают при движении автомобиля. 

Какие виды сайлентблоков бывают? 

Исходя из материала изготовления выделяют такие виды сайлентблоков: 

  • Резиновые. Являются самыми бюджетными на рынке. Их главные эксплуатационные преимущества – эластичность и мягкость. Поэтому они обеспечивают высокий уровень комфорта при передвижении. Однако есть и недостатки. Резиновая втулка в процессе эксплуатации рассыхается и трескается, причем происходит это достаточно быстро. Из-за этого поведение автомобиля на дороге ухудшается. 
  • Полиуретановые. Стоят дороже резиновых. Однако высокая цена обусловлена соответствующим качеством. Полиуретановые сайлентблоки имеют длительный эксплуатационный срок. Они обеспечивают жесткость подвески, что положительно сказывается на управляемости транспортного средства. Что касается недостатков, то помимо высокой стоимости, полиуретановые втулки плохо переносят отрицательные температуры. 

Когда нужно менять деталь? 

Сайлентблок — это расходный материал. Он имеет ограниченный эксплуатационный ресурс. Производители пишут, что он составляет 100 000 км пробега. Но на практике — меньше, около 60 000 км, так как часто приходится ездить по дорогам низкого качества. 

О том, что пора купить новый сайлентблок для Grand Cherokee, свидетельствуют такие факторы:

  • плохая отзывчивость руля; 
  • вибрации в руле;
  • неравномерный износ шин; 
  • шум при езде по неровному дорожному полотну. 

Износ можно определить и визуально. Если на резиновой части детали появились трещины и разрывы, то ее нужно менять. 

Почему нельзя выполнять ремонт детали? 

Сайлентблоки относятся к категории расходных материалов. Они не нуждаются в обслуживании, автомобилист должен только следить за степенью износа. Если деталь вышла из строя, то ее нужно заменить на новую. 

Особенности замены детали? 

Сайлентблоки можно заменить в автосервисе. Но это также можно сделать самостоятельно. Для этого необходимо иметь набор инструментов (например, понадобится съемник для прессовки элемента в посадочное гнездо) и понимание, как устроен автомобиль. 

В первую очередь необходимо подготовить посадочное место для новой детали. Нужно зачистить гнездо, чтобы его внутренняя поверхность стала гладкой и ровной. Следующий шаг — это установка детали. Сайлентблок должен быть установлен в правильном положении, особенно, если он имеет технические отверстия. Если допустить ошибку, то нагрузка будет распределяться неравномерно, что приведет к быстрому износу. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров