Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

ЦРБ в Вятских Полянах пополнилась новым томографом

В Вятских Полянах в центральной районной больнице заработал новый компьютерный томограф. Его приобрели по программе модернизации. Всего вятсполянская ЦРБ получила 28 единиц медицинского оборудования.

Томограф поставили во второй корпус медучреждения в первичное сосудистое отделение. Однако прежде чем занести новое оборудование в помещение сделали ремонт.

Специалисты заменили вентиляцию и электропроводку в соответствии с требованиями эксплуатации компьютерного томографа. Также сделана косметическая отделка.

Главный врач Вятскополянской ЦРБ Елена Селиванова рассказала:

- Компьютерный томограф закуплен за счет средств областного бюджета. В настоящее время аппарат уже запущен в работу. На первом этапе на нем проводилось плановое дообследование пациентов сосудистого центра. На текущей неделе КТ включается в обследование пациентов также по неотложным показаниям. Аппарат имеет более широкие возможности в сравнении с предыдущим компьютерным томографом, поэтому работа рентген лаборантов и врачей осуществляется под контролем инженера-аппликатора, который консультирует специалистов ЦРБ по техническим возможностям оборудования. В дальнейшем также на рабочих местах запланировано очное обучение медицинского персонала для возможности использования всего диагностического потенциала оборудования.

Со слов Елены Селивановой, компьютерная томография незаменима при диагностике сосудистых заболеваний, но и онкопатологий, при обследовании пациентов хирургического профиля, а также широко востребована в работе поликлинического звена.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев в свою очередь отметил, что в 2021 году по программе модернизации первичного звена в Вятскополянской ЦРБ началось масштабное обновление рентгенологической службы. В центральную районную больницу и ее подразделения поставлены два маммографа, два рентгена, а также цифровой флюорограф. Кроме того, в медорганизацию закуплено эндоскопическое оборудование, аппарат УЗИ и рефрактометр. Всего по программе модернизации Вятсполянская ЦРБ в текущем году получила 28 единиц медицинского оборудования. Проведено и обновление автопарка: для выездной работы с пациентами передано пять машин.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что обеспечение доступной и качественной медицинской помощью является приоритетом работы региональной власти.

– Мы прекрасно понимаем, что в районах области помощь должна быть доступной и приблизить ее можно разными способами, – отметил Дмитрий Курдюмов. – В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Кировскую область поставлены мобильные медицинские комплексы, которые позволяют жителям малых населенных пунктов пройти необходимые профилактические обследования и получить лечение непосредственно в месте проживания. В текущем году в Кировской области начала реализацию программа модернизации первичного звена, благодаря который мы получили возможность усилить лечебно-диагностическую службу районных больниц, расширить автопарк медицинских организаций. Также программа включает в себя и обновление сети ФАП. Все это не только повысит качество и доступность медицинской помощи. Сильное первичное звено будет способствовать формированию культуры заботы о своем здоровье, приверженности людей к здоровому образу жизни, что в итоге окажет благоприятное влияние на демографическую ситуацию в регионе.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров