Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Гуманитарную помощь собрали, а с отправкой проблемы

Дальний Восток: гуманитарную помощь собрали, а с отправкой проблемы

Около тонны вещей и провизии собрано для жертв наводнения

Сбор гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения в Амурской области стартовал 29 августа. Инициатором приема вещей и провизии стал кировский блогер, Лев Саламатов. За три дня, по его подсчетам, было собрано около тонны гуманитарной помощи, три тысячи рублей было собрано деньгами. Он заметил, что сбор помощи был не настолько активен, как в прошлом году, когда произошло наводнение на Кубани.

Стоит отметить, что пункт сбора помощи был организован у Драмтеатра, недалеко от Правительства области. Мимо собирающих вещи и средства на отправку, проходили и Дмитрий Драный, глава администрации и Владимир Быков, глава города. Лев Саламатов посетовал, что представители власти проигнорировали сбор гуманитарной помощи.

Лев Саламатов:
— В джип сели безденежные руководители, не проявившие, в отличие от горожан, никакого интереса и участия к акции, и укатили по своим делам.

Теперь осталось отправить собранные и упакованные вещи на Дальний Восток. К слову, с этим возникли трудности. Лев Саламатов уточнил, что МЧС по Кировской области отказались оказывать содействие в отправке собранной гуманитарной помощи в Амурскую область.

Лев Саламатов

@Lev_58:
— Никита Юрьевич, свяжите, пожалуйста, с сотрудником правительства, с кем можно решать вопросы по гуманитарке. Есть проблемы. МЧС самоустранилось — факт.

Губернатор Кировской области, в свою очередь посоветовал обратиться к Борису Веснину, главе департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области.

Единственными, кто на сегодняшний день пока откликнулся помочь перевести вещи и провизию нуждающимся, это ОАО «ФПК -Логистика». Прием собранной гуманитарной помощи будет осуществляться в любом городе, где есть филиал компании и Киров входит в их число. Доставка груза по маршруту Москва — Владивосток скорым поездом будет длиться семь дней, при отправке почтово-багажным поездом — десять дней.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров