Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Дело о взрыве газа в жилом доме Кикнура направили в суд

За взрыв будут судить мастера и слесаря «Газэнергосеть Киров»

Следственный комитет по Кировской области завершил расследование уголовного дела в отношении мастера и слесаря ООО «Газэнергосеть Киров». Напомним, что летом 2020 года в многоэтажном доме Кикнура произошел хлопок газа. По версии следователей, трагедия случилась из-за непрофессиональных действий работников при замене газового счетчика в одной из квартир дома незадолго до произошедших событий. Происшествие унесло жизни двух людей.

Сейчас двух работников обвиняют по двум статьям УК: выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц и уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с иными источниками повышенной опасности.


Установлено, что 29 июня 2020 года два работника ООО «Газэнергосеть Киров» проводили замену газового счетчика. Однако была осуществлена непроектная сборка нового газового счетчика, что в последующем привело к аварийному выходу паров газа и образованию в квартире взрывоопасной газовоздушной смеси. Утром 10 июля хозяйка квартиры воспользовалась электрической зажигалкой, после чего произошел хлопок газа. В результате обрушения перегородок дома погиб 60-летний мужчина-сосед. Хозяйка квартиры была доставлена в больницу с ожогами, где, несмотря на помощь медиков, 21 июля 2020 года скончалась

Кроме того, были разрушены конструкции жилого дома, уничтожено и повреждено имущество, принадлежащее жильцам дома, на общую сумму более 17 миллионов рублей. Так, в период предварительного расследования на имущество обвиняемых и ООО «Газэнергосеть Киров», стоимостью более 19 млн рублей, наложен арест для возмещения в последующем причиненного потерпевшим материального ущерба. 

Как сообщили в Следкоме, проведен большой комплекс экспертиз, в том числе судебно-медицинские, технические, строительная, взрывотехническая и иные. Обоим работникам ООО «Газэнергосеть Киров» было предъявлено обвинение в совершении указанных преступлений. Теперь уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров