Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

День без крепкого алкоголя

Город Киров: День без крепкого алкоголя

1 июня магазины завешивали стенды с алкоголем пленкой, другие вовсе закрывались

1 июня вступило в силу постановление Правительства Кировской области об ограничении продажи крепких алкогольных напитков (свыше 15% спирта). В первый день действия постановления губернатор распорядился, чтобы чиновники проверили, как оно соблюдается.

В итоге, Олег Казаковцев, член Совета Федерации РФ, и Вячеслав Пентин, начальник отдела лицензирования и координации розничного алкогольного рынка департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области, отправились в рейд по магазинам города.

Чтобы избежать того, что некоторые магазины могут быть предупреждены о проверке, мы решили самостоятельно пройтись по торговым точкам. Отметим, что в тех магазинах, куда не отправилась чиновники, постановление Правительства области соблюдается в полной мере.

В различных супермаркетах, где представлен большой выбор крепких напитков, администраторы и продавцы ограничили витрины сигнальной лентой и табличками о том, что 1 июня вступило в силу постановление Правительства. В случае каких-либо вопросов, продавцы или охранники объясняли, что в этот день продавать водку, коньяк и другие крепкие напитки запрещено. Некоторые возмущались, но особых проблем это не вызывало — отмечать 1 июня слишком бурно никто не собирался.  

В небольших магазинах витрины с крепким алкоголем вовсе завесили пленкой или другими материалами.

Из разговора покупателей:
— Все магазины в округе уже обошел, нигде водку не продают, говорят губернатор распорядился...

Магазины, которые специализируются на продаже алкогольных напитков, крепких и более «слабых», такие как «Уржумка», вовсе закрылись на весь день, якобы по техническим причинам.

Единственным «оазисом» для тех, кто хотел выпить, стали закусочные и кафе, которые были рады принять новых клиентов.

Напомним, что Постановление Правительства запрещает продажу алкогольной продукции крепостью более 15% с 00:00 до 23:55 в праздничные дни: Последний звонок (25 мая), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября).

Следующий день без крепкого алкоголя кировчан ждет совсем скоро — 27 июня.

Город Киров: День без крепкого алкоголя Город Киров: День без крепкого алкоголя Город Киров: День без крепкого алкоголя Город Киров: День без крепкого алкоголя
Город Киров: День без крепкого алкоголя Город Киров: День без крепкого алкоголя Город Киров: День без крепкого алкоголя Город Киров: День без крепкого алкоголя
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров