Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

День города 2011: чем власти удивят горожан в этом году?

Город Киров: День города 2011: чем власти удивят горожан в этом году?

12 июня горожан ожидает утренняя гимнастика «На зарядку становись», дневное экстрим-шоу «Вятский богатырь» и 3 фейерверка!

В ближайшие выходные город Киров будет отмечать свой 637-й День Рождения. В преддверие главного городского праздника чиновники рассказали, какие «изюминки» ждут кировчан в праздничные дни.

Как отметила заместитель главы администрации города Кирова Светлана Шумайлова, основное новшество — сцена на Театральной площади — теперь она будет установлена у главного корпуса ВятГУ, чтобы выступления совпали с трансляцией на экране. На старой сцене у Драмтеатра в 16 часов состоится концерт для ветеранов.

Ещё одно главное нововведение — в этом году в небе над городом будет организовано сразу три фейерверка:
- в сквере на Театральной площади,
- на набережной в Нововятском районе,
- на улице Боровой в районе Коминтерна.


Фейерверки выстрелят одновременно в 22 часа 45 минут и продлятся 10 минут.
Как сообщила начальник управления культуры администрации города Кирова Наталья Семакова, стоимость всех фейерверков составила 200 тысяч рублей, из которых 90 тысяч приходится на городской бюджет, а остальные средства выделяют коммерческие организации.

Третьим ярким событием предстоящего праздника обещает стать силовое экстрим-шоу «Вятский богатырь», которое впервые пройдет в Кирове 12 июня в 14 часов на площадке у Цирка.
Наталья Семакова, начальник управления культуры администрации города Кирова:
Шоу должно быть зрелищным - силачи будут передвигать тяжелые транспортные средства, например, автомобиль КАМАЗ или колодец из бруса весом в 200 килограммов, а также газовые баллоны с песком весом в 90 килограммов.
Те горожане, которые не смогут посетить данное событие, смогут увидеть его в трансляции кабельного телевидения.


Также среди нововведений чиновники отметили награждение одаренных детей в здании Кировского областного драматического театра (мероприятие состоится 11 июня в 15 часов). Так же состоится чествование молодых и многодетных семей на Театральной площади и мероприятие «На зарядку становись», которое пройдет в 10 часов утра.

Город Киров: День города 2011: чем власти удивят горожан в этом году?

Кроме того, как отметила Светлана Шумайлова, в этом году День города совпал с церковным праздником - Троицей, поэтому во всех храмах будут проходить службы, а у Раздерихинского оврага в 10 часов состоится историческая реконструкция средневекового сражения, прозвучит небольшой колокольный звон и состоится молебен.

Также в этом году будет добавлена ещё одна развлекательная площадка — у памятника Степану Халтурину. Эта площадка уже была успешно задействована 9 мая, в 12 июня здесь пройдет семейный праздник «Я горжусь тобой, мой город!» В 11 часов на площадке будет организован летний кинотеатр, выставка ретро-автомобилей, выставка собак и кошек, а в 17 часов фестиваль современной молодежной музыки «Подъем».

В остальном нынешний День города пройдет традиционно...
На Театральной площади:
- в 12 часов будет исполнен гимн Российской Федерации,
- 13 часов концерт вятского певца Ильи Васильева,
- 14 часов — закрытие проекта «Красота, несущая добро».
- 16 часов концерт военно-духового оркестра «Северная звезда»,
- 17 часов дискотека для молодежи


На Октябрьском проспекте:  
- в 11 часов будут организованы спортивно-силовые площадки,
- в 11 часов 30 минут пройдет велогонка «Цепная реакция»,
- 13 часов 15 минут автогонка «Асфальтовое кольцо» (картинг),


На улице Московской будет организована традиционная ярмарка «Вятский разгуляй» Фестиваль кукольных театров, второй фестиваль фейс-арта, выставка-продажа картин «Вятский вернисаж».
У Театра на Спасской пройдет ярмарка «Вятская свистунья» в 10 часов.

В Александровском саду:
- в 11 часов пройдет фольклорный праздник «Вятская свистунья»,
- в 14 часов представление с участием Кикиморы Вятской,
- в 15 часов концерт Вятского оркестра народных инструментов — горожане смогут насладиться звучанием гуслей, домры и балалайки.


Кроме того, будут работать площадки в парке «Аполло», у ТРЦ «Фестиваль» на улице Волкова, в Нововятском районе и в районе Коминтерн (улица Боровая).
Как уточнила Наталья Семакова, одновременно в городе будет работать 40 развлекательных площадок, где горожане смогут выбрать развлечение по своему вкусу.

Напомним всем автовладельцам, что с 8 до 18 часов 12 июня Октябрьский проспект будет закрыт для движения всех видов транспорта.

Общая стоимость празднования дня города в этом году составила около 1 миллиона 800 тысяч рублей с привлечением спонсоров.
Наталья Семакова:
— 11 июня начнется строительство сцены на Театральной площади, а 13 июня мы хотим сделать днем тишины, никаких мероприятий проводиться не будет — мы используем его на уборку мусора. Шествий в этом году не будет, как и приглашенных звезд федерального уровня, так как эта дата для города не юбилейная.

Подробная афиша праздничных мероприятий на День города здесь.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров