Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

День города-2023 в Кирове: афиша, программа мероприятий, ограничения движения

Еще пара дней, и для кировчан наступят выходные, удлиненные за счет празднования Дня России и одновременно 649-летия города Кирова.  

Сколько отдыхаем

Отдыхать по этому поводу предстоит три дня вместо двух. 10 и 11 июня, на которые выпадают суббота и воскресенье, по обыкновению станут выходными, но к ним прибавится еще и понедельник. Именно на него в 2023 году выпадает День России и День города. 

Какая погода ожидается

Погода как будто сделает кировчанам подарок. 10 и 11 июня воздух в Кирове прогреется максимум до + 13 градусов, а вот в понедельник, 12 июня, намечается потепление. Столбик термометра поднимется до +18 градусов. Порадует и то, что по прогнозу синоптиков дожди в эти дни не собираются посещать город. 


Программа мероприятий

По такому поводу для кировчан приготовили множество развлечений, которые пройдут как на закрытых, так и на открытых площадках. 

К примеру, на Театральной площади днем состоится концерт заслуженного артиста Республики Карелии Владислава Косарева при участии Вятского симфонического оркестра, а вечером для горожан выступят кавер-группа "Молодость" и кавер-группа "Funkyes Monkeys". На Октябрьском проспекте пройдет Чемпионат и первенство города Кирова по картингу, а также Чемпионат по дуатлону. В Александровском парке для детей устроят фестиваль творчества "Шар земной - детям", а в сквере Борцам революции можно будет услышать фестиваль колокольного звона "Малиной звон на Вятке". 

Заинтересовать может и экскурсионная программа в ретро-троллейбусах, троллейбусная экскурсия "Хлынов-Вятка-Киров" или пешеходная экскурсия "10 топ-мест любимого города"


Будет ли фейерверк

Несмотря на такую обширную программу мероприятий, фейерверка на Театральной площади в этот раз не будет, сообщили в администрации Кирова . В День города будут усилены меры безопасности. По словам представителя УМВД России по Кировской области Андрея Чарушина, необходимые силы и средства для этого имеются в полном объеме. О подозрительных личностях или предметах граждан просят сообщать по телефонам: 02, 102.


Ограничения для водителей

Т
акая увеселительная программа потребует от местных жителей некоторых ограничений. В первую очередь это касается водителей, проезд для которых по ряду улиц перекроют. 

Парковка и стоянка будут запрещены по следующим улицам: 

- с 06:00 до 18:00 9 июня по улице Казанской от Красноармейской до Орловской;

- с 19:00 11 июня до 15:00 12 июня по Октябрьскому проспекту от Красноармейской до Некрасова;

- с 19:00 11 июня до 17:00 12 июня по улице Мопра от Казанской до Набережной Грина и по улице Труда от Казанской до Набережной Грина;

- с 19:00 11 июня до 21:00 12 июня по улице Карла Либкнехта от Преображенской до Спасской, по нечетной стороне улицы Карла Маркса от Преображенской до Спасской, а также в проезде на Театральную площадь у дома №63 по улице Карла Маркса. 

Помимо этого, движение транспорта будет прекращено: 

- с 06:00 до 18:00 9 июня по улице Казанской от Красноармейской до Орловской;

- с 07:00 до 15:00 12 июня: по Октябрьскому проспекте от Воровского до Некрасова ( для троллейбусов - от Красноармейской до Некрасова), по улице Пролетарской от Дерендяева до Октябрьского проспекта, по улице Милицейской от Октябрьского проспекта до Карла Маркса, по улице Азина от Октябрьского проспекта до Горького;

- с 07:00 до 17:00 12 июня: по улице Мопра от Казанской до Набережной Грина, по улице Труда от Казанской до Набережной Грина;

- с 07:00 до 21:00 12 июня: по улице Карла Либкнехта от Преображенской до Спасской, в проезде на Театральную площадь у дома №63 по улице Карла Маркса. 

Фото редакции портала "Город Киров.RU" 

Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров