Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Дендропарк в Кирове: какие работы здесь ведутся?

Студенты Кировского лесопромышленного колледжа совместно с подрядными организациями занимаются созданием питомника на территории кировского дендропарка

Согласно концепции, в дендропарке появился экспериментальный участок для сохранения и размножения растений, занесенных Красную книгу Кировской области и РФ. Проектом предусмотрены мероприятия по развитию территории на ближайшие 3 года. Одним из них стало создание питомника.

Из посадок дендропарка были взяты материалы для выращивания саженцев. Там есть уникальные и редкие виды деревьев и кустарников. В следующем году на территории питомника будут выращивать новые сорта растений.

Ольга Рысева, министр образования Кировской области:

— В соответствии с федеральными стандартами обучения, одним из главных направлений становится практическая деятельность студентов профессиональных образовательных организаций, поэтому перед руководством Лесопромышленного колледжа стоит задача максимально задействовать площадки для проведения практических занятий.

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области, отметил, что дендропарк — это особо охраняемая природная территория. И, следовательно, каждый проект благоустройства проверяет и оценивает министерство охраны окружающей среды.

— Одна из главных задач – сделать территорию максимально комфортной и сохранить ее природную уникальность. При этом заниматься не только благоустройством, но и максимально эффективно использовать территорию для обучения студентов. Мы рассчитываем, что в созданном питомнике будут выращивать уникальные породы деревьев и растений, и они будут пользоваться спросом у ландшафтных дизайнеров со всей области, - подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров