Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Детская поликлиника Вятскополянской ЦРБ обновилась современным оборудованием

В учреждение поступили новые электроэнцефалограф, офтальмомиотренажер и лазерный аппарат для коррекции нарушений зрения

Главврач ЦРБ Елена Селиванова рассказала, что электроэнцефалография входит в набор обязательных диагностических процедур при эпилепсии, черепно-мозговых травмах, новообразованиях и других заболеваниях, офтальмомиотренажер и лазерный аппарат незаменимы при лечении заболеваний глаз у детей.

Поступление нового оборудования позволит вывести оказание медицинской помощи детям Вятскополянского района и прикрепленных к межрайонному центру территорий на качественно новый уровень, отметила Елена Селиванова. – Сотрудники учреждения уже прошли обучение и начали принимать первых пациентов.

Стоит отметить, что администрация ЦРБ делает упор и на решение кадрового вопроса. Сейчас заключено 40 договоров о целевом обучении со студентами Кировского государственного медицинского университета, 3 договора с выпускниками на прохождение ординатуры по специальностям «кардиология», «неврология» и «хирургия».

— С целью закрепления медицинских кадров нами осуществляется съем жилья для врачей и медицинских сестер, рассказала Елена Селиванова. – Также большую помощь в кадровом вопросе оказывают единовременные денежные выплаты в рамках программ «Земский доктор» и «Вятский медик». В 2018 году выплату получил врач-онколог, в 2019 году – врачи оториноларинголог и акушер-гинеколог. В 2020 году выплаты получили анестезиолог-реаниматолог, участковый терапевт, до конца года получит фельдшер ФАП.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов ранее отмечал, что закупка нового современного оборудования, привлечение медицинских кадров в учреждения здравоохранения является планомерной работой и проводится во всех медицинских организациях.

— Подрастающее поколение – главный потенциал нашего региона, поэтому для нас крайне важно сохранение здоровья детей. Благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение», современное медицинское оборудование поступает туда, где оно необходимо и наиболее востребовано, – подчеркнул первый зампред. – Реализация нацпроекта в Кировской области находится на контроле губернатора Игоря Васильева.Реализация нацпроекта в Кировской области находится на контроле губернатора Игоря Васильева.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров