Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Детские медучреждения в Кировской области оснащаются современным оборудованием

Реализация национального проекта «Здравоохранение» направлена на комплексное развитие отрасли и охватывает первичную медико-санитарную помощь, совершенствование кардиологической и онкологической служб, развитие кадрового потенциала и цифровизацию сферы. Существенное внимание уделено развитию детского здравоохранения. На финансирование данного направления в 2019-2024 годах будет направлено 630,5 млн рублей. 

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Кировской области дооснащаются медицинскими изделиями и реализуют организационно-планировочные решения внутренних пространств 18 детских поликлиник и поликлинических отделений медицинских организаций.

На данный момент проведены мероприятия по разделению потоков пациентов, организации регистратуры открытого типа, в поликлиниках появились игровые зоны, комнаты для кормления, удобные системы навигации и зоны комфортного пребывания в холлах.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев сообщил, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2019-2020 годах приобретено 68 единиц высококлассного медицинского оборудования для детских медицинских учреждений. Современные цифровые аппараты для рентгенографии закуплены для Омутнинской и Яранской ЦРБ. В эти медучреждения, а также в Советскую и Котельничскую ЦРБ для оказания медицинской помощи детям поступили ультразвуковые аппараты. В Детский диагностический центр города Кирова приобретен компьютерный томограф.

Сейчас продолжается реконструкция Кировской областной детской клинической больницы: осуществляются работы по надстройке трех этажей над 2-этажным пристроем корпуса № 1 и строительство второго надземного перехода. Его строительство направлено на создание комфортного пребывания пациентов в учреждении и обеспечит доступность диагностических обследований для пациентов стационара.

— В Кировской области ни на минуту не прекращалась реализация нацпроекта «Здравоохранение» и работа по проектам, которые инициировал президент России Владимир Путин по оснащению поликлинических и лечебных учреждений, оказанию помощи не только больным коронавирусной инфекцией, но и пациентам с другими видами заболеваний, отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов,Особенно важно это по отношению к детям, и такого рода современное оснащение дает нам гарантию того, что помощь будет оказана вовремя и квалифицированно, а родители и дети будут получать удовольствие от посещения медучреждений.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров