Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -14.3°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

«Детям нужна поддержка»: кировчанка рассказала, как бороться с травлей в школе

Жительница Кирова Мария Медведева одержала победу во всероссийском конкурсе. Ее проект, направленный на снижение агрессии в классах, получил грант. Подробнее о нем и о своих дальнейших планах кировчанка рассказала порталу GorodKirov.ru. 

Почему взята именно эта тема для проекта

Я - специалист по работе с молодежью клуба «Феникс» «Объединения подростковых и молодежных клубов «Перекресток» - подведомственное учреждение Управления по делам молодежи. Еще будучи подростком, я захотела работать с детьми и в настоящее время добилась своей цели.

В период обучения в школе подростки часто подвергаются какому-либо насилию со стороны своих сверстников, физическому или эмоциональному. Это может привести к низкой самооценке, страхам, изоляции, депрессии, самоубийству, агрессии. Данная проблема актуальна не только в настоящее время, в школьные годы я была наблюдателем данной проблемы, но как помочь, не знала. Исходя из этого, нам с командой пришла идея написать социальный проект, который поможет школьникам предотвратить травлю.

Как шла подготовка к проекту

После возникновения идеи проекта, мы собрались с командой и стали составлять дальнейший план действий и оформили сам проект. Весной проект был запущен в пилотной версии, мы учились, пробовали, узнавали. Проведено 3 интерактивных занятия для учащихся 10 классов на тему буллинга. Завершилось обучения команды волонтеров в рамках школа антибуллинговой команды «НетBull». Прошло 5 образовательных занятий, в рамках которых ребята рассмотрели, что такое травля, виды, стериотипные установки общества о данной проблеме, влияние буллинга на всех участников, изучили кибербуллинг, психологическое состояние, такие как депрессия и агрессия. Команда волонтеров начала проводить интерактивные занятия для учащихся МБОУ СОШ с УИОП №10 (учеников средней параллели), направленные на улучшение психологического климата в классе, развитие эмпатии, возникновения доверительных и дружеских отношений.

В чем суть проекта

Антибуллиговый проект «Нет Bull» направлен на обучение группы волонтеров, которые впоследствии по технологии «Равный – равному» будут проводить мероприятия, направленные на снижение уровня агрессии в классах. Обученные волонтеры будут проводить мероприятия 3 форматов: тренинг, лекция и интерактивная игра. Благодаря этому они смогут выявить подростков, находящихся в потенциально-опасном положении, а также тех, кто может проявлять агрессивное поведение по отношению к окружающим.

В команду проекта входят специалисты и психологи, которые прошли обучение по программе повышения квалификации по профилактике буллинга.


На что будет направлен грант

Грант (120 тысяч рублей) будет направлен на издательско-полиграфические услуги, приобретение, транспортные расходы, закупку необходимого оборудования.

Участие в конкурсе

Я впервые принимала участие в данном конкурсе. Это не очень сложно, при написании проекта главное грамотно прописать все пункты. Возможно, кому-то это может показаться сложным, но ведь нет ничего невозможного, если захотеть.

Надеялась, что смогу выйти в победители, получить средства из грантового фонда и реализовать поставленную цель.

Какие из других проектов заслуживают внимания

Я не просматривала проекты других участников, но считаю, что все проекты, которые направленны на помощь подросткам и молодежи, заслуживают внимание. Ведь дети еще в процессе взросления и социализации, им нужна наша поддержка.

Планы на будущее

Планирую и в дальнейшем деятельность в данном направлении. Реализация проекта и расширение его масштаба поможем многим ребятам справиться с внутренними и коллективными проблемами.

Совет школьникам, как предотвратить травлю и как ее пережить

Предотвратить:

Всегда нужно помнить золотой закон нравственности - «(Не) поступай по отношению к другим так, как ты (не) хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе». Все наши слова и действия, направленные на других, имеют последствия и накладывают свой отпечаток.

Пережить:

Не бойся рассказать взрослым о своей проблеме, не бойся искать помощи. Каждый из нас особенный, неповторимый, индивидуальный, найди это в себе.

Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров