Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Диагностика с помощью МРТ стала настоящим прорывом в медицине

Правильная и своевременная постановка диагноза – это одна из важнейших составляющих лечения любых заболеваний. Еще не так давно медики опирались в этом только на свои знания и опыт, сегодня же существует огромное количество медицинского оборудования, упрощающего диагностику и делающего ее намного эффективнее. К его числу относится и популярный сегодня метод МРТ. Онкоскрининг всего организма с его помощью можно провести всего за один сеанс, получив четкое представление о наличии метастаз.

Также МРТ позволяет выявить наличие остеохондроза, тромбоза, протрузии, грыжи, холецистита, болезней связок, атеросклероза и т.д. Эта методика отлично подходит для обследования внутренних органов, мягких тканей, головного мозга, сосудов, лимфатических узлов, нервной системы. Она позволяет врачам получить изображение органа в любой плоскости без изменения положения пациента и самого устройства. При этом метод неинвазивен. Благодаря МРТ диагностика вышла на качественно новый уровень, прежде всего, в урологической, нейрохирургической, гинекологической, неврологической области. К тому же, такое исследование является широко доступным для населения. Пройти МРТ в удобное для себя время можно, к примеру, оформив запись в центре "Тонус премиум" онлайн или по телефону.

Данный диагностический метод обладает немалым количеством преимуществ:

  • отсутствие ионизующего излучения;
  • неинвазивность;
  • возможность получения трехмерных изображений;
  • высокая степень визуализации;
  • высокая мягкотканная контрастность.

Это дает возможность более точно ставить диагноз, не подвергая пациента дополнительным рискам.

К минусам процедуры относят ее продолжительность (исследование может занять до 40-60 минут) и необходимость находиться в неподвижном состоянии. Также МРТ несколько хуже, чем КТ визуализирует острые кровоизлияния. Обращаясь к помощи такого метода диагностики, важно учитывать и наличие противопоказаний. Так, нельзя проводить его пациентам с инородными металлическими телами и имплантированными устройствами для поддержания жизнеобеспечения. К числу противопоказаний также относят клаустрофобию и беременность. В целом же, данная методика является достаточно щадящей и позволяет получить много полезной информации об органах и системах без вреда для здоровья пациента и без использования контрастных веществ.


Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров