Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Для чего нужен теплый пол в доме

Системы теплых полов сегодня стали пользоваться у населения большой популярностью, так как позволяют эффективнее прогревать дома и квартиры. При правильном монтаже и эксплуатации такое отопление способно вовсе заменить стандартное, от радиаторов, но все же их преимущественно используют совместно. Подключают теплые водяные полы разными способами. Сегодня мы расскажем, как сделать теплый пол от отопления в частном доме. Такая схема пригодится тогда, когда уже все смонтировано и работает, но было принято решение добавить подогрев.

Если свой дом вы строите самостоятельно, то предусмотреть разводку теплого пола по комнатам не будет сложно. Вам достаточно все делать поэтапно, рассчитывать высоту порогов дверей и самих помещений. Но бывает так, что в купленном доме или коттедже уже все установлено, а полы с подогревом застройщик не предусмотрел. В такой ситуации произвести установку становится очень сложно – вы либо вынуждены производить демонтаж напольного покрытия и стяжки, либо поднимать уровень пола, что допустимо не во всех случаях.

Основание или черновой пол представляет собой бетонную плиту в виде готового ЖБИ или залитую по опалубке или грунту. Заказать теплые полы можно на сайте infpol.ru. Эта часть пола несет на себе основные нагрузки и предварительно выравнивает пол в помещении. Ее толщина в расчет фактически не берется, так как ниже опускаться некуда. В зависимости от типа пола под основанием могут находиться слои гидро- и пароизоляции, а также слой экструдированного пенополистирола в качестве утеплителя. Далее на пол укладывается гидроизоляционный слой. Его необходимо делать на межэтажных перекрытиях, чтобы исключить возможность подтопления нижних этажей. Третьим слоем идет утеплитель. Тут вариантов несколько – можно взять пенополистирольные плиты, в которых уже имеются пазы под разводку теплых полов, можно взять простые плиты, а можно и фольгированный материал на вспененной полимерной подложке. Названий у них много, но самый известный – пенофол. Установка слоя утеплителя необходима в обязательном порядке, иначе большая часть тепла будет уходить на прогрев грунта и чернового пола, что совершенно не нужно.

Поверх утеплителя выполняется разводка полимерных труб, по которым будет циркулировать теплоноситель. Для них существует множество систем крепления, каждая из которых также имеет определенную высоту. Материал труб разный – чаще всего берут сшитый полиэтилен или металлопластик. Второй вариант лучше, так как слой металла в трубе не дает ей сильно расширяться во время нагрева, что способствует увеличению срока службы стяжки, однако укладывать проще первый тип.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров