В Государственную Думу был внесён законопроект о ежегодной выплате в размере 20 % от прожиточного минимума ко Дню защиты детей для каждого ребёнка до 16 лет с российским гражданством.

Законопроект доступен в базе данных Думы, его инициаторами стали депутаты от ЛДПР во главе с Ярославом Ниловым, председателем комитета по труду.
Согласно документу, один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) имеет право на получение ежегодной выплаты ко Дню защиты детей.
Выплаты будут предоставляться на каждого ребёнка в возрасте до 16 лет с гражданством РФ.
Авторы законопроекта предлагают установить размер выплат в 20 % от прожиточного минимума на душу населения в целом по стране.
Ежегодная выплата ко Дню защиты детей будет производиться с 1 по 31 мая каждого года.
В пояснительной записке к законопроекту указано, что выплаты начнутся с 2025 года.
Это позволит взрослым «подарить детям ещё один повод для радости и улыбки» и напомнит о необходимости соблюдения прав и интересов детей.