Участники специальной военной операции и их семьи в Кировской области теперь могут оформить компенсацию на догазификацию жилья и оплату жилищно-коммунальных услуг через портал Госуслуг, не выходя из дома. Это новое удобство стало возможным благодаря работе региональных властей.
Для получения компенсации заявитель должен иметь регистрацию в регионе и владеть жильем, подключенным к газу, при отсутствии задолженностей по ЖКУ за последние три года. Подать заявление можно в режиме онлайн по специальной ссылке на портале государственных услуг.
Как отметил директор кировского МФЦ Николай Нагаев, если гражданам понадобится помощь в получении этих услуг через интернет, специалисты МФЦ в рамках сервиса «Цифровое консультирование» всегда готовы оказать полную поддержку и сопровождение. Кроме того, для консультаций по вопросам заключения военных контрактов работает центр телефонного обслуживания МФЦ по номерам 122 и 117.
Отметим, что цифровизация государственных услуг проводится в Кировской области в рамках реализации национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
Ранее мы писали о том, что было принято решение о предоставлении права на бесплатное второе среднее профессиональное образование ветеранам СВО из Кировской области, а также членам их семей. Мера коснется и обучения по дополнительным программам профподготовки и переподготовки.