Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Для малыша с редким заболеванием ищут донора костного мозга

Чтобы помочь мальчику, требуется сдать кровь на генетическое типирование. Сделать это можно по всей стране, в том числе и в Кирове 

5-летнему Саше Юшкову из Вятских Полян требуется пересадка костного мозга от донора. У малыша редкое генетическое заболевание — дискератоз и апластическая анемия в тяжелой форме (нарушен процесс кроветворения). Это значит, что лейкоциты, эритроциты и тромбоциты крови не вырабатываются в нужном количестве. Однако совместимого по ДНК донора для мальчика, к сожалению, нет ни в его семье, ни в Российском регистре и даже в международном.

Поэтому кировский НИИ гематологии и переливания крови объявил Всероссийскую акцию по поиску донора костного мозга для Саши и сотен других пациентов со сходной ситуацией.

Чтобы стать потенциальным донором, нужно сдать всего 3 мл крови на генетическое типирование. Уточняется, что процедура бесплатная. 

Требования:

  • от 18 до 45 лет,
  • отсутствие серьезных заболеваний,
  • паспорт РФ (регистрация не важна).

Сдать кровь в Кирове можно на адресу: ул. Красноармейская, 70 (Кировский НИИ гематологии и переливания крови), кабинеты 213, 214, 301. По будням с 7:30 до 15:00 (обед 12.00 — 13.00). Кроме того, сдать кровь можно и в районах Кировской области, адреса уточняйте тут

В случае, если генотип не подойдет для 5-летнего Саши, то, возможно, вы сможете спасти какого-то другого человека. Подробности можно уточнить в группе «Федеральный регистр доноров костного мозга | Киров».

Фото: vk.com/public199863506

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров