Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

До конца 2021 года во всех фельдшерско-акушерских пунктах появится интернет

Благодаря цифровой связи увеличивается доступность и качество медицинской помощи жителям из отдаленных районов

С начала 2019 года в Кировской области проводится работа по подключению фельдшерско-акушерских пунктов и фельдшерских пунктов к скоростному интернету. Подключение ФАП к линии цифровой связи способствует повышению доступности и качества медицинской помощи. 

Так, в этому году доступ к линии цифровой связи получили 154 объекта первичного звена здравоохранения в 22 районах области и городе Кирове. В частности, в октябре интернет подключили в Фатеевском фельдшерско-акушерском пункте в Кирово-Чепецком районе.  

Как отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, до конца 2021 года интернетом обеспечат все ФАПы на территории региона. По его словам, объекты оборудуются автоматизированными рабочими местами, которые объединены единой комплексной информационной системой, что существенно расширяет возможности медиков на местах. Так, благодаря информационной системе ведется выписка льготных лекарств, проходит запись к специалистам, отслеживается здоровье пациентов.

Развитие цифровой инфраструктуры является одним из инструментов для реализации федеральных проектов, отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. В сфере здравоохранения это предполагает создание эффективных механизмов взаимодействия между медицинскими организациями. Цифровые технологии направлены на снижение смертности трудоспособного населения и увеличение продолжительности жизни граждан.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров