Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 1,8°
Курс ЦБ 75,23 88,73

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Жизнь в городе 0+

Дорога жизнь в «общаге»

Дорога жизнь в «общаге»

В связи с «жилищной» проблемой в городе: недоступностью жилья и трудностями с арендой квартир и комнат, решением проблемы для семей с невысоким доходом становится комната в общежитии. Но и здесь квартиросъемщика могут поджидать неожиданности. Дело в том, что в некоторых общежитиях обычные жильцы живут вместе со студентами. И то, что обычно недоплачивают за коммунальные услуги студенты, приходиться доплачивать остальным жильцам.

- «Да, конечно, мы знаем, что наша квартплата завышена – иногда размер переплаты доходит до 1 000 рублей, особенно зимой, когда потребление электроэнергии возрастает в несколько раз, - говорит преподаватель экологии, проживающий со своей семьей в подобном общежитии. – Хотя летом возникают другие проблемы: оплата за содержание общего имущества, которое студенты не оплачивают по причине отсутствия в общежитии, и всякие «текущие ремонты»…Конечно, обидно, тем более, зарплата невелика, и отдавать лишние несколько сотен за непонятно кого жалко. Но что делать? Идти особо некуда, а снимать не хочется – хозяин квартиры может «выкинуть» в любой момент, а здесь – нет».

Впрочем, даже проживание в «нестуденческом» общежитии, не гарантирует от переплат на всевозможные «текущие ремонты» и «уборку». Татьяна проживает в обыкновенном, нестуденческом общежитии и платит за комнату 15 квадратных метров чуть более двух тысяч рублей в месяц:
- «Я не знаю, где заканчиваются государственные тарифы и начинаются «тарифы» администрации общежития. Но это все равно дешевле, чем снимать через агентства. Поэтому, несправедливо, конечно, но пока деньги есть – жить можно».

Коменданты этих общежитий от комментариев по поводу своих тарифов отказались.

Официальные тарифы на 2007 г., установленные Администрацией города, по оплате коммунальных услуг в общежитиях и домах социального найма, можно посмотреть здесь:

«В соответствии с решением Кировской городской Думы от 29.11.2006 № 61/4 размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для граждан, проживающих в общежитиях, относящихся к государственному и муниципальному жилищному фонду, на 2007 год составляет:
• РАЗМЕР ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ (ПЛАТЫ ЗА НАЕМ) ДЛЯ НАНИМАТЕЛЕЙ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ И МУНИЦИПАЛЬНОМУ ЖИЛИЩНЫМ ФОНДАМ

N п/пТипы жилых зданий Единица измерения Платежи (руб.)
1. Кирпичные стены 1 кв. м общей площади0,66
2. Крупнопанельные стены 1 кв. м общей площади0,58
3. Стены со смешанными и деревянными материалами 1 кв. м общей площади0,45

Примечание: плата за наем не взимается:
а) в общежитиях;
б) в домах с износом 65% и более.

• РАЗМЕР ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ НАНИМАТЕЛЕЙ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И ДОГОВОРАМ НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ И МУНИЦИПАЛЬНОМУ ЖИЛИЩНЫМ ФОНДАМ (В ТОМ ЧИСЛЕ НДС)

I. Размеры платы за содержание и ремонт жилого помещения:

1. Размеры платы за содержаниеи ремонт общего имущества жилого дома

1.1. Ремонт общего имущества жилого дома за 1 кв. метр общей площади в месяц (по группам 1 - 13) - 3 рубля 11 коп.
1.2. Содержание общего имущества жилого дома за 1 кв. метр общей площади в месяц (по группам 1 - 13) в зависимости от качества и степени благоустройства без уборки мест общего пользования:

N
п/п
Группы зданий Плата 2007 год (руб.) Плата на 2007 год для 1 и 2 этажей в с лифтами
1. Высотные жилые дома, оборудованные электроплитами (12 этажей и выше) 7,55 5,10
2. Высотный жилой дом N 1а по ул. О. Кошевого, оборудованный газовыми плитами 8,72 6,06
3. Жилые дома с полным благоустройством, с лифтами и мусоропроводами, оборудованные электроплитами (7 - 10 этажей) 7,15 4,26
4. Жилые дома с полным благоустройством, с лифтами и мусоропроводами, оборудованные газовыми плитами (7 -10 этажей) 7,12 4,23
5. Жилые дома с полным благоустройством, с лифтами, без мусоропроводов, оборудованные электроплитами (7 -10 этажей) 7,51 3,88
6. Жилые дома с полным благоустройством, с лифтами, без мусоропроводов, оборудованные газовыми плитами (7 -10 этажей) 7,61 3,90
6а. Жилые дома с полным благоустройством, с лифтами (проведена диспетчеризация), без мусоропроводов, оборудованные газовыми плитами (7 – 10 этажей) 5,24 3,05
7. Жилые дома с полным благоустройством, без лифтов, оборудованные электроплитами (1 - 5 этажей) 3,87
8. Жилые дома с полным благоустройством, без лифтов, оборудованные газовыми плитами (1 - 5 этажей) 3,75
9. Жилые дома с частичным благоустройством, оборудованные электроплитами3,76
10. Жилые дома с частичным благоустройством, оборудованные газовыми плитами и газовыми водоподогревателями3,97
11. Жилые дома с частичным благоустройством, оборудованные газовыми плитами 3,56
12. Неблагоустроенные жилые дома 3,03
13. Неблагоустроенные жилые дома, оборудованные газовыми плитами 3,33

1.3. Стоимость уборки мест общего пользования в жилых домах:

N
п/п
Группа зданий с 1 кв. общей площади в месяц, руб.
1. Жилые дома от 2 до 6 этажей, без лифтов 0,63
2. Жилые дома от 6 до 9 этажей, с лифтами, без мусоропроводов 0,52
3. Жилые дома от 6 до 9 этажей, с лифтами и мусоропроводами 0,71
4. Жилые дома от 10 до 14 этажей 0,44

2. Ремонт и содержание общего имущества общежитий

2.1. Ремонт общего имущества общежитий за 1 кв. метр жилой площади в месяц в целом по группам 14 - 19 - 3 рубля 96 коп.
2.2. Содержание общего имущества общежитий за 1 кв. метр жилой площади в месяц (без комендантов, вахтеров, уборщиков помещений) по группам 14 - 16 в зависимости от качества и степени благоустройства:

N
п/п
Группы зданий Плата на 2007 год (руб.) Плата на 2007 год для 1 и 2 этажей в домах с лифтами
14.Общежития с полным благоустройством, с лифтами 18,54 12,06
15.Общежития с полным благоустройством, без лифтов 10,57
16.Частично благоустроенные общежития 8,33

2.3. Содержание общего имущества общежитий за 1 кв. метр жилой площади в месяц (с комендантами, вахтерами, уборщиками помещений) по группам 17 - 19 в зависимости от качества и степени благоустройства:

N
п/п
Группы зданий на 2007 год (руб.) Плата на 2007 для 1 и 2 этажей в домах с лифтами
17.Общежития с полным благоустройством, с лифтами 32,12 25,83
18.Общежития с полным благоустройством, без лифтов 28,06
19.Частично благоустроенные общежития 25,49

3. Ремонт и содержание общего имущества жилых домов социального использования

3.1. Ремонт общего имущества жилых домов социального использования за 1 кв. метр общей площади в месяц в целом по группам 20 - 25 - 2 рубля 62 коп.
3.2. Содержание общего имущества жилых домов социального использования за 1 кв. метр общей площади в месяц (без комендантов, вахтеров, уборщиков помещений) по группам 20 - 22 в зависимости от качества и степени благоустройства:

N
п/п
Группы зданий Плата на 2007 год (руб.) Плата на 2007 год для 1 и 2 этажей в домах с лифтами
20.Жилые дома социального использования с полным благоустройством, с лифтами 10,62 7,65
21.Жилые дома социального использования с полным благоустройством, без лифтов 7,04
22.Частично благоустроенные жилые дома социального использования 5,91

3.3. Содержание общего имущества жилых домов социального использования за 1 кв. метр общей площади в месяц (с комендантами, вахтерами, уборщиками помещений) по группам 23 - 25 в зависимости от качества и степени благоустройства:

N
п/п
Группы зданий Плата на 2007 год (руб.)Плата на 2007 год для 1 и 2 этажей в домах с лифтами
23.Жилые дома социального использования с полным благоустройством, с лифтами 21,74 16,39
24.Жилые дома социального использования с полным благоустройством, без лифтов 18,70
25.Частично благоустроенные жилые дома социального использования 18,08

4. Содержание общего имущества общежитий и домов социального использования в месяц (по желанию проживающих):

N
п/п
Группы зданий Плата на 2007 год (руб) за 1 кв. метр жилой площади за 1 кв. метр общей площади
1. С полным благоустройством, с вахтерами, без комендантов и уборщиков помещений (2 - 5 этажей) 20,70 13,79
2. С полным благоустройством, с комендантом, без вахтеров и уборщиков помещений (2 - 5 этажей) 15,02 10,01
3. С полным благоустройством, с лифтами, с комендантом, без вахтеров и уборщиков помещений:
1) 1 - 2 этаж 14,37 8,96
2) 3 - 9 этаж 20,85 11,93

II. Стоимость уборки мест общего пользования в жилых домах социального использования и общежитиях по группам в зависимости от степени благоустройства:

N
п/п
Группы зданий Плата на 2007 год (руб.) за 1 кв. метробщей площадиза 1 кв. метр жилой площади
1. Жилые дома социального использования и общежития с полным благоустройством, с лифтами 2,45 3,86
2. Жилые дома социального использования и общежития с полным благоустройством, без лифтов 2,48 3,72
3. Частично благоустроенные жилые дома социального использования и общежития 2,32 3,23

Помощник главы администрации, заведующий сектором по взаимодействию со СМИ О.А. Глухов

Новости партнеров