Кировчане уже начали сдавать ЕГЭ. Досрочный этап для выпускников позади, но впереди основной, который стартует 1 июня. А это значит, что школьникам еще раз следует вспомнить задания, на которых в первую очередь можно потерять баллы. Топ главных ошибок собрала “Газета.RU” по итогам экзаменов прошлом 2025 года.
По русскому языку настоящей проблемой для участников ЕГЭ стало задание повышенной сложности, где им нужно было освежить в памяти функциональную стилистику и культуру речи. С ним справились лишь 31% выпускников.
Кроме того, трудным оказалось и задание по правописанию личных окончаний глаголов и суффиксов причастий и деепричастий. Зачастую в них ошибаются по невнимательности. И тут баллы смогли получить лишь 41% тестируемых.
Также в этот список вошли вопросы о знаках препинания при вводных словах, междометиях и обращениях, а еще написание разных частей речи через дефис, слитно или раздельно.
Гораздо ниже по сравнению с предыдущим годом оказались результаты и по орфографическим заданиям.
Что касается математики, то тут выпускникам тоже пришлось непросто. К примеру, лишь 2% ребят смогли правильно рассмотреть уравнение или неравенство в общем виде и проанализировать, как оно будет меняться в зависимости от значения параметра. Зачастую на этом задании выпускники останавливаются на промежуточном результате и не решают его до конца.
Почти так же они справились с задачей по теории чисел, где нужно было не просто вычислить, но и доказать свое рассуждение.
А из заданий с повышенным уровнем сложности самым трудным оказалось стереометрическое задание, где требовалось пространственное воображение и корректное построение вспомогательных элементов.
Именно на эти разделы обязательных для сдачи предметов ученикам советуют обратить особое внимание.
Ранее мы писали, что сдавший ЕГЭ на 100 баллов выпускник, заявил, что в школах этому не учат. Также сообщалось, за что могут выгнать с экзамена.