Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Эксперты рассказали, как кировчане могут продлить пособие на первого ребенка

В 2022 году так называемое путинское пособие на первого ребенка для кировчан выросло с 10954 рублей до 11536 рублей. Получать его можно до трех лет, однако для многих родителей проблемой стало то, что каждый год его нужно продлевать. А в условиях пандемии лишний раз не хочется ходить по разным инстанциям для подачи документов. Что же делать? Выходом стала предоставленная министерством социального развития возможность подать документы через электронную почту ведомства. 

Перечень документов для продления выплат прост: 

• свидетельство о рождении ребенка;

• паспорт заявителя;

• сведения о доходах заявителя (родителя) и его супруга (супруги) за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 месяцам до даты подачи заявления. В феврале 2022 - доходы нужно предоставить за период с августа 2020 по июль 2021.

Также к ним обязательно должно быть приложено заявление. 

- Заявление можно заполнить в произвольной форме с указанием данных заявителя, ребенка и наименованием пособия. Название пособия - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, - пояснили в министерстве социального развития Кировской области. 

Однако можно воспользоваться и специальным бланком

Что касается адресов электронной почты, то их можно найти здесь

- Документы рассматриваются в течение 10 рабочих дней с момента поступления ответов на межведомственные запросы, - добавили в министерстве.

Ранее мы писали, какие соцвыплаты увеличатся с февраля и на сколько. 


Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров