Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -14.3°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

Эксперты рассказали, каким мессенджером стали чаще пользоваться кировчане

В 2021 году Telegram стал самым быстрорастущим мессенджером в Кировской области. За год объём мобильного интернет-трафика в сервисе вырос в 5 раз, что вдвое выше общероссийского показателя. К таким выводам пришли специалисты МегаФона на основе анализа больших данных.

Мессенджер Telegram в этом году впервые выбился в лидеры в 50 регионах страны. Например, помимо Кировской области сейчас он опережает WhatsApp в Москве, Санкт-Петербурге, Пермском крае, Удмуртии, Татарстане. Меньше всего этим мессенджером пользуются в республиках Северного Кавказа, где лидером традиционно является WhatsApp, доля которого составляет 67%.

За год совокупный объем мобильного интернет-трафика в мессенджерах вырос в 2,5 раза. Все больше абонентов используют их не только для отправки сообщений, но и для голосовых вызовов.

В 2021 году на Telegram пришлось 59% от общего объема передачи данных в мессенджерах. Эксперты объясняют его популярность тем, что это не только инструмент для общения и работы, но и один из главных источников информационного контента.

Доля трафика в WhatsApp в Кировской области составила 31%, хотя еще годом ранее она была на уровне 48%.  Тройку популярных мессенджеров региона замыкает Viber c показателем 10%. В прошлом году на него приходилось 23%.

Примечательно, что в целом по стране лидерство по трафику удерживает WhatsApp. Но если динамика этого года продолжится, уже в начале 2022 Telegram может занять первое место в рейтинге популярных мессенджеров в России.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров