Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Эксперты рассказали, когда с рынка исчезнут машины на "механике"

55 процентов водителей предпочитают автоматическую коробку переключения передач. Такой вывод по результатам опроса сделали эксперты "Банкавто", цифровой платформы РГС Банка.

Несмотря на то, что 68 процентов опрошенных учились водить на автомобиле с механической коробкой переключения передач, большинство из них все-таки выбрало машины с АКПП.

Причины такого выбора разные: 51 процент выбирают "автомат" из-за более комфортной езды. 17 процентов пришли к такому выбору из-за большего количества моделей. 15 процентов считают, что АКПП меньше перегружает двигатель.

Те, кто предпочитают "механику", сделали такой выбор из-за того, что лучше чувствуют автомобиль (33 процента), это помогает экономить топливо (23 процента), они дешевле (20 процентов), как и обслуживание и ремонт (19 процентов). Немаловажный фактор - лучшая концентрация на дороге, так как нет возможности отвлечься (18 процентов).

При этом продажи моделей с МКПП снизились до 17 процентов. 

- Если раньше почти все бренды предлагали выбор варианта трансмиссии в рамках модельного ряда, то сейчас многие модели оснащены только АКПП. Автопроизводители переориентируются на автоматизацию большинства механизмов и процессов, начиная от коробки передач и заканчивая стеклоподъемниками, хотя отсутствие этих опций могло бы удешевить машину, – отметил Сергей Власов, эксперт маркетплейса. – По нашим прогнозам, полный переход на АКПП, включая вторичный рынок, произойдет, через 10-15 лет.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров